В ЕС готовят петицию относительно запрета красок тату

0
242

Активисты из европейских стран готовят петицию в адрес Европарламента об отмене запрета на цвета "синий 15" и "зеленый 7", которые широко использовались при изготовлении татуировок. Салоны тату боятся за свое существование, пишет газета Kurier.

Европейское химическое агентство ECHA "не хочет запрещать татуировку, а хочет сделать ее более безопасной", говорится на сайте ведомства. По оценкам специалистов, пигменты "синий 15" и "зеленый 7" запрещены к использованию в красках для волос из-за потенциального риска нанесения вреда здоровью. В этой связи не рекомендовано использовать их и на коже.

Татуировщик и соавтор петиции австриец Эрих Менерт раскритиковал отсутствие серьезных исследований по поводу красителей тату. "Они исходят из простых предположений, абсолютно не доказано, что эти два пигмента вредны", – настаивает активист.

Вытатуировать традиционные азиатские мотивы стало невозможным, жалуется Менерт. Не будет ни зеленой травы, ни зеленого дракона, ни голубого неба. Запрет увеличит черный рынок и таким образом пострадает безопасность. В Австрии около 1400 татуировщиков подпадают под действие этого постановления.

Популярные пигменты "синий 15" и "зеленый 7" запрещены к использованию в начале года. Они содержатся в двух третях красителей для татуировок. Теперь у отрасли есть два года, чтобы приспособиться к изменениям. Однако нововведение встретило сопротивление среди татуировщиков. По их мнению, запрет угрожает существованию отрасли. Петиция в Европарламент должна внести желаемые изменения.

Источник

Предыдущая статьяВ Британии запретили вещание китайского телеканала CGTN
Следующая статьяУкраинская ОККО рассчитывает на нефтепродукты из Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь