В Чехии назначено правительство нового премьер-министра Андрея Бабиша

0
214

Президент Чехии Петр Павел торжественно назначил коалиционное правительство республики под руководством премьер-министра Андрея Бабиша. Трансляцию вело информационное агентство TK.

Миллиардер Бабиш и его центристское политическое движение ANO («Акция недовольных граждан») победили в октябре на парламентских выборах в Чехии, набрав 34,51% голосов избирателей. Кабинет был сформирован из выдвиженцев ANO и представителей политических движений SPD («Свобода и прямая демократия») и Motorist («Автомобилисты»). Его поддерживают 108 депутатов нижней палаты из 200.

Ставший премьером Чехии Андрей Бабиш считается союзником лидеров Венгрии и Словакии и противником военной помощи Украине.

Бабишу 71 год, и его состояние Forbes оценивает в 4,3 млрд долларов. Бабиш — совладелец холдинга Agrofert, который управляет более чем 210 компаниями в стране. Ради поста премьера он решил передать холдинг во внешнее управление.

Бабиш называет себя трампистом и считается одним из главных союзников венгерского премьера Виктора Орбана. Одной из ключевых своих задач ANO называет отстаивание национальных интересов Чехии.

Издание Politico считает, что Чехия при Бабише может стать вместе с Венгрией и Словакией «новой головной болью» для ЕС.

ЧехияРГ-Фото

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяЯпония останется без панд впервые за полвека
Следующая статьяУмер известный композитор Левон Оганезов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь