Юрист рассказал о новых ограничениях для курильщиков в 2021 году

0
205

Фото: iStock

С нового года вступят в силу новые запреты и ограничения для курильщиков. Причем жить по изменившимся правилам придется уже с первого января 2021.

“Под запрет попадает курение в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. При этом руководители таких предприятий будут обязаны повесить в помещении инструкции по пожарной безопасности и предупреждения о запрете курения. Исключением станут только специально отведенные для этого зоны”, – цитирует “Прайм” юриста Егора Редина.

Напомним, с ноября вступил в силу запрет на курение в кафе и ресторанах кальянов. Любителям такой никотинсодержащей продукции теперь необходимо искать специальные заведения. Закон запрещает продавать электронные сигареты и вейпы несовершеннолетним. С 2013 года в России также действует закон, согласно которому курение запрещено в учебных заведениях, культурных, спортивных и медицинских учреждениях. Курить возле вокзалов, аэропортов, морских и речных портов можно на расстоянии 15 метров. Полный запрет на курение распространяется на госорганы, детские площадки, пляжи и помещения социальных служб.

Врачи напоминают о том, что курение – это дополнительный фактор риска возникновения целого букета заболеваний, и в первую очередь тех, что поражают легкие. Спустя пять-шесть лет регулярного вдыхания табачного дыма любой человек приобретает хронический бронхит. Его наличие повышает риск подхватить пневмонию в несколько раз.

Источник

Предыдущая статьяВерховный суд Кыргызстана прокомментировал сообщение председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева
Следующая статьяЧто принесет Китаю год Золотого Быка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь