Турция и США создали рабочую группу по С-400

0
136

Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Турция и США договорились создать совместную рабочую группу в связи с приобретением Анкарой российских систем ПВО С-400 “Триумф”, заявил турецкий мининдел Мевлют Чавушоглу. По его словам, “начались технические переговоры”.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела эти системы. Решение Анкары вызвало негативную реакцию у США и НАТО. Вашингтон не прекращает попытки добиться отказа от российских вооружений. В результате, американцы исключили Турцию из совместной ударной боевой программы F-35 в июле 2019 года.

До сих пор США не спешили налагать санкции на Анкару, опасаясь обострения отношений с ключевым союзником, а турецкая сторона предупреждает, что не оставит применение рестрикций без ответа. Согласованный обеими палатами конгресса США оборонный бюджет на 2021 финансовый год предполагает введение санкций против Турции из-за приобретения С-400. После вступления документа в силу президент США должен ввести ограничительные меры в рамках закона “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA) в отношении лиц, участвовавших в приобретении российской ЗРС.

Источник

Предыдущая статьяМИД РФ расширил ответные санкции против Великобритании
Следующая статьяДеды Морозы пройдут по одной из улиц Ташкента

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь