Совет Россия-НАТО обсудит евробезопасность, Украину и сокращение рисков

0
146

На первом за два года заседании Совета Россия-НАТО (СРН), которое назначено на 12 января в Брюсселе, предполагается обсудить евробезопасность, Украину, меры по снижению рисков и военную транспарентность в действиях российских и натовских вооруженных сил. Об этом написал в Twitter 4 января генсек НАТО и председатель СРН Йенс Столтенберг.

"Я созвал Совет Россия – НАТО 12 января, чтобы обсудить вопросы, связанные с европейской безопасностью, в особенности ситуацию на Украине и вокруг нее, вопросы, связанные с военной активностью, взаимной транспарентностью и снижением рисков. Содержательный диалог по этой повестке будет в интересах всех сторон", – указал Столтенберг.В преддверии заседания СРН главы МИД стран-членов НАТО проведут 7 января видеоконференцию, на которой обсудят требования России по евробезопасности, а также ситуацию на границе с Украиной.Российскую делегацию на заседании возглавит замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, который ранее был постпредом РФ при НАТО. МИД РФ опубликовал проекты договоров с США о гарантиях безопасности Текст: Дмитрий Кулемякин Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте проекты договоров между Москвой и Вашингтоном о гарантиях безопасности.Согласно документу, Россия предлагает Соединенным Штатам отказаться от создания военных баз на территории стран, ранее входивших в СССР и не входящих в НАТО.Кроме того, Москва и Вашингтон откажутся от размещения ядерного оружия на территории других государств, а также ликвидируют уже существующую инфраструктуру для развертывания такого вида оружия вне своих границ.В российском МИД отметили, что проекты договоров были переданы американцам 15 декабря. “Американской стороне в развернутой форме были даны необходимые пояснения логики российского подхода, представлены соответствующие аргументы”, – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяОт соцволнений до увеличения бедности: МВФ назвал риски для экономического роста в Центральной Азии после COVID-19
Следующая статьяИгорь Иванов о заявлении “ядерной пятерки”: Обнадеживающий сигнал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь