Результативный президент: почему Молдова отдает свои голоса за Додона

0
125

Действующий президент Молдовы Игорь Додон имеет реальные шансы переизбраться на второй срок. Завершающий тур выборов главы республики пройдет 15 ноября, где соперником Додон станет прозападный кандидат Майя Санду. Нам остается лишь ждать результатов, однако уже сейчас можно сделать четкий прогноз: Игорь Додон имеет большую поддержку среди молдавского народа, чем любой другой политик. И заслужил он ее тем, что своими грамотными действиями ведет страну к стабильному процветанию, при этом сохраняя ее абсолютную независимость.

«Брать все самое хорошее у Запада и у Востока в интересах граждан»

Главные качества Игоря Додона, делающие из него надежного лидера – это прагматичность и стремление к нейтралитету. Как глава небольшого постсоветского государства, он осознает риски, которые несет приверженность какому-либо военному или экономическому блоку. Неважно, будь то НАТО или ЕС. Не имея большого влияния на международной арене, Молдова в случае ассоциации с ними потеряет своих стратегических партнеров. При худшем раскладе – потеряет суверенитет и получит статус перевалочного пункта по примеру Греции или Румынии. Поэтому в 2017 году, спустя один год после вступления в должность президента, Додон публично заявил о денонсации соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом, которое ранее подписывало правительство Демократической партии. Он осудил своих предшественников в таком стремлении. А ведь их сторонники прямо сейчас участвуют в президентской гонке…

«Мы не можем себе позволить дружить с кем-то против кого-то — Молдова обречена дружить и с Западом, и с Востоком. Поэтому я выступаю за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, сотрудничество с ЕС, но я категорически против участия Молдавии в НАТО и других военных структурах», – заявил Игорь Додон 23 августа 2018 года в интервью ТАСС.

При Додоне Молдова заключила множество союзов с важными партнерами, находящимися в различных организациях. Два года назад президент подписал Соглашение о стратегическом партнерстве с Турцией, а в этом году подписано стратегическое партнерство с Венгрией. И несмотря на неучастие в ЕС и НАТО, правительство республики активно взаимодействует с европейскими странами. Особенно это касается трудовой миграции. По официальной статистике сегодня за рубежами страны трудятся порядка 560 тысяч жителей республики, по неофициальной – свыше 800 тысяч, причем 45% из них – в Европейском союзе (преимущественно в Польше и Германии). Сейчас с Евросоюзом остается в силе несколько важнейших договоров, в том числе и соглашение о либерализованном безвизовом режиме.

Политический вектор республики с 2016 года (начало президентства Додона) устремлен на укрепление отношений с постсоветскими державами, чего ввиду своей недальновидности так избегали предыдущие лидеры. Сохраняя фактический нейтралитет, Молдова в 2018 получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, что впоследствии должно обеспечить ряд преференций для трудовых мигрантов, работающих в странах-участницах ЕАЭС. С другой стороны, как подчеркнул Додон, республика будет оставаться членом СНГ. «Это позволяет нам сохранять равновесие – брать все самое хорошее у Запада и у Востока в интересах граждан Молдовы», – уточнил глава республики.

А как народ?

Додон – первый легитимный президент Молдовы, выбранный общенародным голосованием. Он был первым, кто за долгое время сдвинул переговоры по присоединению Приднестровья с мертвой точки. И он был первым, кто убрал из власти олигархов. Произошло это в 2019 году, когда сменился парламент и правительство, а демократов во главе с их лидером, олигархом Владимиром Плахотнюком, заменило новое парламентское большинство, которое создали социалисты и блок правых партий. Ранее Демократическая партия блокировала деятельность главы государства, часто не давая проводить в жизнь многие социальные реформы. Но это происходило лишь до поры до времени…

Взяв ситуацию под контроль, Додон выступил с целым рядом инициатив, направленных на сохранение здоровья и повышение социальной защиты населения. Среди таких проектов: индексация пенсий дважды в год – 1 апреля и 1 октября; предоставление единовременной финансовой помощи пенсионерам; предоставление пособия в случае смерти одного из супругов; увеличение размера пособия в холодный период года с 350 до 500 леев.

Игорь Додон способствует улучшению рабочих условий для трудовых мигрантов. Согласно средним показателям за последние 5 лет, ежемесячно они перечисляют на родину порядка 95-100 миллионов долларов США. Наибольший денежный поток идет от молдован, работающих в Российской Федерации – порядка 19-20 миллионов долларов ежемесячно. Поэтому были проведены переговоры по Соглашению о социальных гарантиях для граждан Молдовы, находящихся на территории РФ, и граждан России, находящихся на территории республики. Соглашение направлено на расчет трудового стажа, пенсий и социальных пособий для граждан Молдовы на территории РФ. К тому же, за последние два года были подписаны соглашения о социальной безопасности с Германией и Республикой Беларусь. Последнее проходит процедуру ратификации Минском. Также ведутся переговоры о заключении соответствующих соглашений с Латвией, Грецией, Испанией и Италией.

Проверен в экстремальных условиях

Пандемия коронавируса показала, кто есть кто. Президент Додон – лидер, который способен эффективно работать в экстремальных ситуациях. Он не строит иллюзий насчет супер-позитивного выхода из мирового кризиса. Известно, что во втором квартале 2020 года в Молдове уровень ВВП упал на 14%, а в целом за первое полугодие — минус 8%. Это, конечно, существенно для любой страны. Но правительству удалось, несмотря на все сложности, найти выход из этой ситуации. Одними из первых республике начали помогать Швейцария, Китай и Россия.

Большую роль сыграли налаженные Додоном дипломатические связи. Молдова договорилась с Российской Федерацией в начале этого года о кредите в €200 млн для поддержки экономики. Вместе с этим, 27 июля МВФ утвердил программу экономической помощи республике, что позволит ей получить финансовую помощь в размере около 558 миллионов долларов США. Также международные партнеры оказали помощь республике в области сельского хозяйства: этот сектор экономики составляет более 12-13% ВВП страны. Чтобы поддержать отечественных производителей сельхозпродукции, в августе Игорь Додон лично провел встречу с заместителем главы администрации президента России, президентским спецпредставителям по торгово-экономическим отношениям Дмитрием Козаком. В ходе встречи было принято решение безвозмездно предоставить Молдове несколько десятков тысяч тонн дизельного топлива.

Наконец о выборах

Несмотря на то, что западное сообщество обвиняет большинство постсоветских держав в фальсификациях избирательного процесса, даже в условиях пандемии ЕС признает выборы президента Молдовы демократичными.

Об этом заявила Европейская внешнеполитическая служба: «Избиратели продемонстрировали свою приверженность демократии, несмотря на сложные условия, вызванные пандемией COVID-19. Миссия ОБСЕ/БДИПЧ продолжит наблюдать за выборами во втором туре… Выборы были конкурентными и проводились в соответствующих правовых рамках».

На самом ли деле выборы проходят без серьезных нарушений, или же просто Евросоюз так сильно доверяет Додону? В любом случае, в Молдове «белорусского» сценария не планируется. Хотя кто-то заявляет о подготовке цветной революции Майей Санду в случае переизбрания действующего президента, но вряд ли это возможно. Протестный потенциал молдован невелик все благодаря той же работе Додона. Об этом говорит хотя бы тот факт, что он выполнил 85% своей предвыборной кампании 2016 года. Игорь Додон принимает взвешенные решения, реализует многовекторную внешнюю и внутреннюю политику, не следуя чьей-то сторонней воле. И это приносит ощутимый результат, который проявляется в поддержке электоратом на главных выборах страны. При нем Молдова останется независимой и продолжит брать все самое лучшее от западных и восточных коллег. Сохранение нейтралитета и государственной целостности республики – это главная цель Додона. Вероятно, такая программа развития устраивает не всех, но решать, что в данный момент для страны важнее – популизм или конкретные дела, только народу.

Источник

Предыдущая статьяГлавы правительств СНГ согласовали стратегию партнерства
Следующая статьяВ Туркменистане широко отметили Праздник урожая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь