Решение об освобождения Ассанжа под залог будет принято в среду

0
162

Адвокаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа намерены подать в ближайшую среду ходатайство об освобождении их подзащитного под залог. Как пишет Daily Mail, в тот же день суд рассмотрит прошение, и в случае успеха Ассанж тут же обретет свободу.

Однако, по мнению газеты, это маловероятно, поскольку прокуратура США намерена подать апелляцию на решение британского судьи, отказавшего в экстрадиции основателя Wikileaks. У юристов американской стороны есть 14 дней, чтобы подготовить необходимые бумаги. Вопрос об освобождении Ассанжа под залог может быть отложен до окончательного решения вопроса об экстрадиции. К тому же австралиец уже нарушал условия выхода под залог.

Ранее сегодня Лондонский суд отклонил соответствующий запрос США. Как отмечается в постановлении, подсудимый страдает депрессией и склонен к суициду. По мнению судьи, состояние психического здоровья Ассанжа может серьезно ухудшиться в результате содержания в одиночной камере в США. Этот риск для жизни основателя Wikileaks и стал основанием для отказа в его выдаче Соединенным Штатам.

Напомним, Ассанж стал широко известен после того, как в 2010 году Wikileaks опубликовала ряд секретных военных и дипломатических документов. В том же году в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах. Опасаясь, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы или даже смертная казнь, Ассанж в 2012 году укрылся в посольстве Эквадора в Великобритании.

При президенте Ленине Морено отношение в Кито к Ассанжу изменилось. Глава государства лишил основателя WikiLeaks права на убежище на территории посольства этой южноамериканской страны в Лондоне. Британская полиция, приглашенная дипломатами, задержала его в апреле 2019 года прямо в диппредставительстве.

Слушания по вопросу об экстрадиции начались 2 мая 2019 года, из-за пандемии коронавируса заседания несколько раз откладывались. Как ожидается, сегодняшнее решение далеко не последнее в этом процессе.

Источник

Предыдущая статьяВ Китае прорастили побывавшие на Луне семена риса
Следующая статьяВ Таджикистане за сутки случаев инфицирования коронавирусом не выявлено

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь