Планов по взятию Харькова на сегодняшний день нет. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин.
В ходе беседы с прессой во время госвизита в КНР президента спросили о текущей ситуации на Харьковском направлении: является ли это реализацией планов по созданию санитарной зоны и есть ли цель взять Харьков?
Каждый день войска двигаются строго по плану, заявил Владимир Путин. При этом он, комментируя реплику журналиста, подчеркнул, что российские военные не «вроде бы», а точно добиваются успехов.
«Это их вина — то, что происходит», — заявил Владимир Путин, говоря уже о киевском руководстве. Он напомнил, что источник их власти — госпереворот.
«Это они виноваты и пытаются переложить с больной головы на здоровую, — продолжил презилент. — И то, что происходит на харьковском направлении, это тоже их вина, ведь они обстреливали и продолжают обстреливать жилые кварталы приграничных территорий».
Владимир Путин обратил внимание на то, что страдает гражданское население. И напомнил, что уже предупреждал: «Если это будет продолжаться, мы будем вынуждены создать зону безопасности — санитарную зону».
«Что касается Харькова, то таких планов на сегодняшний день нет», — добавил президент.
Ранее Минобороны РФ сообщало, что российские военнослужащие продвинулись в глубину обороны противника и заняли ряд населенных пунктов в Харьковской области. А главнокомандующий ВСУ Украины Александр Сырский заявил об опасности выхода российских подразделений в тыл украинских войск в Харьковской области.
















