Первый зарубежный визит новый президент Киргизии совершит в Россию

0
151

Первый зарубежный визит новый президент Киргизии Садыр Жапаров намерен совершить в Россию. Об этом заявил на заседании парламента республики и.о. вице-премьера Равшан Сабиров.

По его словам, новый глава республики намерен обсудить с руководством России вопросы развития двусторонних отношений, а также тему стоимости природного газа, который поставляется в Киргизию дочкой "Газпрома".

Стоимость газа в республике привязана к курсу доллара. На этом, в свое время, настояла киргизская сторона. Однако в связи с валютными колебаниями, правительство страны задумалось о переводе взаиморасчетов в рубли. Эту тему, в числе многих, и предполагается вынести на переговоры с Россией в ближайшее время.

Газ поступает в Киргизию из-за рубежа. Собственных запасов этого топлива, которые могли бы удовлетворить спрос на внутреннем рынке, в республике нет.

Немногим ранее правительство республики передало российской стороне "Дорожную карту" по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Как сообщает пресс-служба кабинета министров республики, договоренность о разработке документа была достигнута ранее во время встречи сопредседателей межправкомиссии двух стран.

Источник

Предыдущая статьяРебелу де Соуза сохранил кресло президента Португалии
Следующая статьяХудожники Туркменистана организовали выставку, посвященную девизу 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь