Опубликовано видео посадки зонда “Чанъэ-5” на Луну

0
187

Китайская национальная медиакорпорация опубликовала видео успешной посадки зонда “Чанъэ-5” на Луну.

На появившихся в Сети кадрах, сделанных за несколько мгновений до прилунения, видна тень космического аппарата и момент его касания с поверхностью спутника Земли.

По информации Китайской корпорация аэрокосмической науки и техники (China Aerospace Science and Technology Corporation), зонд “Чанъэ-5” совершил посадку, как и было запланировано, у пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны. По московскому времени это произошло в 18 часов 15 минут.

В ближайшее время спускаемый аппарат приступит к сбору грунта в специальный контейнер. Операция продлится около двух суток, после чего “Чанъэ-5” перегрузит контейнер в возвращаемый аппарат, который должен быть на Земле 16-17 декабря.

“Чанъэ-5” стал первым за 44 года космическим аппаратом, отправленным за грунтом Луны. По расчетам, он доставит около двух килограммов реголита. Для сравнения в рамках миссий советских станций “Луна” в 1970-1976 годах на Землю было доставлено 324 грамма лунного грунта. Американские астронавты, летавшие на Луну в 1969-72 годах по программе “Аполлон”, привезли 382 килограмма.

В Роскосмосе прилунение китайского аппарата назвали историческим событием. Замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев от лица госкорпорации поздравил китайских коллег с успешным прилунением аппарата “Чанъэ-5”.

– Для космической программы КНР это событие безусловно является историческим – впервые в истории космических исследований страны специалисты выполнили посадку автоматической возвращаемой станции на Луну, основной задачей которой является доставка на Землю лунного грунта, – цитирует Савельева ТАСС.

Замгендиректора Роскосмоса также напомнил, что Россия и Китай регулярно обсуждают развитие сотрудничества между нашими государствами по исследованию Луны, поскольку оно является одним из приоритетных направлений космической деятельности всех стран.

Источник

Предыдущая статьяГенпрокуратура возбудила уголовное дело по строительству парка «Ынтымак» в Бишкеке
Следующая статьяРоссия представит в ООН свою вакцину от коронавируса “Спутник V”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь