Сегодня стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал так называемый «Акт Родченкова», который предусматривает уголовное преследование за допинговый сговор на турнирах с американским участием. Министр спорта России Олег Матыцин. Фото: Виталий Невар/ТАСС
Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал вступление в действие «Акта Родченкова». Он призвал в связи с этим разработать необходимые меры, чтобы минимизировать риски для отечественных спортсменов.
«Уже есть мнение единого спортивного сообщества, включая ВАДА, что такой шаг может привести к дисбалансу в системе организации контроля и осуществления мер противодействия допингу. Выходит, одна страна берет на себя право быть неким судьей. Мы к этому относимся негативно. Надо будет в ближайшее время подумать, как минимизировать риски для наших спортсменов», — заявил Матыцин в эфире телеканала «Матч Страна».