Курц потребовал ужесточить контроль на внешних границах ЕС

0
131

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал к строгим действиям против радикалов, вернувшихся из-за рубежа. По его словам, насчитываются тысячи иностранных боевиков-террористов, воевавших в Сирии и Ираке. “Они похожи на тикающие бомбы”, – подчеркнул политик.

По словам Курца, многие из них находятся в тюрьме, некоторые уже освобождены. Масса заключенных будет освобождена в ближайшие несколько лет. “Если мы хотим защитить всех нас, мы должны ограничить свободу этих людей”, – полагает он.

В ходе консультаций в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном канцлер высказался за более строгую защиту внешних границ Шенгенской зоны. “Мы не можем обойтись без того, чтобы не знать, кто входит и выходит из ЕС”, – подчеркнул Курц.

Австрийский руководитель считает, что в дополнение к регулярному пограничному контролю необходимо наладить более тесное сотрудничество между секретными службами и силами безопасности, такими как Europol и Frontex.

Между тем после недавних нападений террористов в Дрездене, Ницце и Вене прозвучали призывы к улучшению координации в Европе в борьбе с терроризмом. В этой связи председатель Еврокомиссии Урсула фон Лейен информировала, что к 2023 году должна быть разработана стратегия въезда и выезда из Шенгена.

Источник

Предыдущая статьяГрызлов заявил о полном отказе Киева от Минских соглашений
Следующая статьяВ Узбекистане начался процесс над участниками конфликта в Сохе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь