Когда томаты из Азербайджана вернутся в магазины

0
158

Россельхознадзор постепенно снимает ограничения на ввоз томатов из Азербайджана и других стран, в продукции которых ранее были обнаружены опасные вирусы. С 24 декабря 2020 года ведомство открыло поставки томатов с 12 азербайджанских предприятий.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Антона Кармазина, эти предприятия располагаются в районах, где в 2020 году не был выявлен вирус томатной моли. Из-за этого вируса Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз азербайджанских томатов. Запрет для 12 предприятий снят под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджана. С 17 декабря ведомство также разрешило поставки другим пяти предприятиям страны.

Из-за вирусов с конца ноября Россельхознадзор запрещал также ввоз томатов из нескольких регионов Узбекистана, Турции и Армении. Но в середине декабря запрет был частично снят – семь узбекских предприятий подтвердили безопасность своей продукции.

Доля Азербайджана в общем объеме поставок томатов в Россию составляет около 30%. Но российские потребители сейчас не заметят их отсутствие в магазинах. Тем более не надо опасаться дефицита томатов, уверена генеральный директор компании “Технологии роста” Тамара Решетникова. По ее словам, запреты краткосрочны и касаются только отдельных предприятий или регионов. Кроме того, в Азербайджане томаты выращиваются либо в открытом грунте, либо в весенних теплицах. И в декабре-январе они и так почти не поставляются в Россию. Зато такие действия Россельхознадзора будут уроком для предприятий, не выполняющих санитарные требования. Ведь из-за вирусов мозаичной пепины или томатной моли могут погибать целые плантации томатов.

Источник

Предыдущая статьяПочему советник парижского муниципалитета отказался от жалования
Следующая статьяВ посольстве РФ во Франции ветерану вручили медаль “75 лет Победы”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь