Киргизия отметила день рождения легендарного советского военачальника

0
173

136-ю годовщину со дня рождения прославленного советского военачальника Михаила Фрунзе отметили сотрудники представительства Россотрудничества в республике и коллектив Мемориального дома-музея. К подножию монумента полководца в центре Бишкека возложили венки.

– Он – наш земляк, и мы должны гордиться этим великим человеком, – подчеркнул директор дома-музея Фрунзе Бакыт Бакчиев. – Михаил Васильевич здесь родился и провел свое детство. Его дом преобразован в музей. Не было ни одного года, чтобы мы не возложили цветы к его монументу и не почтили его память.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в республике Виктора Нефедова, Михаил Фрунзе заложил основы советской военной доктрины, без его военно-теоретических трудов и побед представить создание Красной Армии невозможно. Он поблагодарил граждан и власти Киргизии, а также работников дома-музея за то, что выдающегося полководца по-прежнему помнят и чтут.

– Столица Киргизстана 65 лет носила имя Фрунзе, и память о нем нужно сохранять, – заявил он. – Михаил Васильевич действительно был великим военным деятелем. Он не проиграл ни одной битвы.

В этом году из-за пандемии памятная церемония была скромнее, чем обычно. Поэтому основные мероприятия, связанные с годовщиной, состоялись в доме-музее военачальника, где прошел день открытых дверей. Посетители могли ознакомиться с малой выставкой "Неделя Фрунзе", на которой представили редко выставляемые личные вещи полководца. Дом-музей также приурочил к годовщине открытие своего обновленного веб-сайта.

Досье "РГ"

Михаил Васильевич Фрунзе – революционер и советский государственный деятель, военачальник Красной армии во время Гражданской войны, военный теоретик. Родился 2 февраля 1885 года в Пишпеке (ныне Бишкек) в семье военного фельдшера. Умер 31 октября 1925 года после операции. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.

Источник

Предыдущая статьяСенат США признал конституционным процесс импичмента Трампу
Следующая статьяВОЗ: География распространения новых штаммов коронавируса выросла

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь