Как в мире отреагировали на теракт в

0
32

За сутки после ужасного теракта в “Крокус Сити Холле”, унесшего жизни более 130 человек, в адрес РФ поступили слова поддержки из многих стран мира. Некоторые лидеры лично позвонили президенту РФ Владимиру Путину, чтобы выразить соболезнования и осудить действия террористов. Звонки, но уже от глав МИД, поступали и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В Москву были присланы десятки писем, нот и телеграмм. Многие политики (не только главы государств и правительств или министры), общественные деятели опубликовали в социальных сетях заявления с осуждением теракта.

Как обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, многочисленные звонки, письма, ноты, официальные обращения от глав государств и правительств, руководителей органов власти зарубежных стран, международных организаций, НКО, религиозных объединений, неравнодушных граждан начали поступать с первых минут после атаки. “По инициативе России Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором решительно осудил гнусный и трусливый террористический акт в Подмосковье. Генеральный секретарь ООН также “самым решительным образом” осудил теракт и выразил соболезнования народу и правительству России”, – отметила Захарова.

Выступая в эфире телеканала “Россия-24”, представитель МИД предположила, что на Западе изначально не собирались осуждать теракт, а планировали ограничится лишь общими фразами о сожалении и сочувствии. “Мировое большинство буквально вынудило их изменить риторику, и даже в течение вчерашнего вечера и ночи они спешно переписывали свои пресс-релизы. Сегодня с утра мы даже начали получать дополнительные от западных стран сигналы о том, что они обязательно усилят риторику”, – заявила Захарова.

Звонки президенту

Ряд лидеров стран позвонили Владимиру Путину, чтобы лично выразить глубокие соболезнования. Так поступили, например, главы Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Турции.

Как сообщается, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил любую необходимую помощь в связи с терактом. В ходе телефонного разговора главу государств подтвердили готовность к взаимодействию и поддержанию контактов между соответствующими службами для реагирования на угрозы терроризма. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил жестокий акт насилия в отношении мирных граждан и подтвердил солидарность с Россией в вопросах борьбы против терроризма. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев просил передать слова поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил гнусный террористический акт, направленный против невинных людей, и выразил соболезнования российскому народу.

СНГ

“Организаторы и исполнители этого акта бесчеловечного варварства, ставившие целью запугать тысячи и тысячи людей, цели не достигнут. В полной мере они должны ответить перед законом за преступление, которому нет оправданий, – как и не может быть лукавых западных объяснений и двояких трактовок случившегося, уже звучащих с Запада”, – заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что “глубоко потрясен известием о чудовищном теракте”. “Решительно осуждаю этот террористический акт и от имени народа Азербайджана, и от себя лично выражаю искренние соболезнования вам, всему народу России, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим”, – говорится в письме Алиева, направленном президенту России. “Азербайджан осуждает терроризм во всех формах и проявлениях”, – добавили в МИД республики.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправил телеграмму с соболезнованиями президенту России Владимиру Путину. “Армения решительно осуждает это бесчеловечное преступление против мирных граждан. Выражаю вам глубокие соболезнования. Скорбим вместе с народом России и обращаем слова сочувствия и поддержки семьям погибших, понесшим невосполнимую утрату”, – говорится в ней.

Президент Киргизии Садыр Жапаров в телеграмме лидеру РФ Владимиру Путину осудил нападение и заявил о “поддержке усилий, направленных на эффективное противостояние этому злу”. По его словам, республика “выступает за объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом”.

Европа

Заявления с осуждением теракта в “Крокус Сити Холле” сделали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, глава Евросовета Шарль Мишель, глава Европарламента Роберта Метсола. “Терроризм снова нацеливается на беззащитных людей. Международное сообщество обязано сохранять твердое единство в борьбе с терроризмом”, – отметил Боррель. “Ничто не может оправдать такие ужасные преступления”, – заявили в пресс-службе НАТО.

“В ужасе от атаки, в результате которой десятки людей погибли и пострадали в концертном зале “Крокус Сити Холл” в пригороде Москвы. Я выражаю солидарность с жертвами, их близкими и всем российским народом”, – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

“Шокирован ужасной трагедией”, – заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов. “Случившееся подтверждает необходимость не просто уделять больше внимания антитеррористическому направлению в деятельности ОБСЕ, но и вести совместную предметную работу по линии других международных организаций. Противодействовать экстремизму и идеологии насилия, такой как терроризм, возможно только объединив силы”, – отметил он.

“Франция решительно осуждает террористический акт в Подмосковье”, – заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. “Ужасающие кадры нападения на концертный зал в Москве шокируют. Наши мысли с жертвами, их семьями и российским народом”, – отметил президент Австрии Александер Ван дер Беллен. “Болгария всегда осуждала все формы терроризма и нападений на невинных гражданских лиц, где бы и когда бы они ни происходили. Выражаю солидарность с семьями погибших и российским народом”, – указал президент Болгарии Румен Радев. “Я выражаю свое отвращение и однозначно осуждаю террористическое нападение на мирных граждан в Москве, приведшее к большому числу жертв. Соболезнования от всего сердца семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим”, – подчеркнула президент Греции Катерина Сакелларопулу. “Ужасные кадры из Москвы, где многие были убиты в результате террористического акта… шокируют. Мои мысли с ними, их родственниками и русским народом”, – отметил премьер Нидерландов Марк Рютте.

“Венгрия привержена борьбе с терроризмом, именно поэтому я заверяю господина президента, что мы продолжим вносить свой вклад в активизацию международных контртеррористических операций в будущем. Мы молимся за жертв и их семьи”, – написал премьер Венгрии Виктор Орбан в письме к Путину.

Президент Сербии Александр Вучич выразил искренние соболезнования российским гражданам и руководству России и надежду на то, что “террористы, совершившие такое ужасное преступление, будут привлечены к ответственности, то есть арестованы или ликвидированы”.

Заявления со словами соболезнования выпустили министерства иностранных дел или лично главы ведомств многих стран: Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Дании, Исландии, Кипра, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Чехии. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто даже позвонил Лавров, чтобы лично сделать это. “Венгрия максимально решительно отвергает все формы терроризма. Венгрия всегда участвовала и будет участвовать в международных усилиях по противодействию терроризму”, – заявил Сийярто.

А премьер Словакии Роберт Фицо выразил готовность страны сотрудничать в борьбе с терроризмом через посла РФ в республике Игоря Братчикова. “Варварские теракты с десятками и даже сотнями жертв потрясают даже такие сильные и великие страны, какой, несомненно, является РФ”, – отметил Фицо.

Однако некоторые заявления были неполными. Посол РФ в Вене Дмитрий Любинский выразил признательность австрийским властям за слова сочувствия в связи с трагедией в Подмосковье, при этом дипломат обратил внимание на то, что власти республики не осудили этот теракт. А МИД Литвы выразил соболезнования жертвам террора, не упомянув события в “Крокус Сити Холле”. “Наши соболезнования всем жертвам войн и террора, в независимости от того, кто его совершает. Никто не должен становиться жертвой трагических событий”, – заявили в литовском МИД.

Между тем, как заявил ТАСС депутат Европарламента Франции Тьерри Мариани, страны Европы должны объединить усилия с Россией в борьбе с международным терроризмом. “Это угроза и для европейцев, и для французов, и для россиян. Именно на этой борьбе Европа должна сосредоточить свои силы, а не на искусственном разжигании украинского конфликта”, – подчеркнул он.

А сопредседатель партии “Альтернатива для Германии” Тино Хрупалла призвал “разобраться в предыстории и найти тех, кто стоит за терактом”. Такую же позицию высказал лидер французской партии “Патриоты” Флориан Филиппо. “Теперь необходимо потребовать полного расследования возможных связей с Украиной и с тем, на что в реальности идут миллиарды, которые мы направляем Киеву вот уже больше двух лет”, – отметил он.

Азия

Председатель КНР Си Цзиньпин направил президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой выразил свои соболезнования в связи с терактом в “Крокус Сити Холл” и решительно осудил атаку. Отмечается, что Китай выступает против всех форм терроризма и решительно осуждает атаку, которая произошла в пятницу. Пекин выражает твердую поддержку усилиям властей РФ по поддержанию национальной безопасности.

“Мы решительно осуждаем чудовищный теракт в Москве. Наши мысли и молитвы – с семьями жертв. Индия солидарна с правительством и народом Российской Федерации в этот скорбный час”, – отметил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Правительство Непала было “потрясено известием о террористических актах во время музыкального концерта в Москве, которые привели к гибели людей и ранениям многих невинных”. Власти Непала безоговорочно осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях и придерживаются мнения, что с терроризмом необходимо решительно бороться, где бы и когда бы он ни имел место, подчеркнули в МИД.

“Этому ужасному и варварскому бесчинству нет места в цивилизованном мире”, – указал премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

“Монголия глубоко опечалена этим гнусным террористическим актом и выражает сердечную солидарность с российским народом в это трудное время. Примите мои глубочайшие соболезнования семьям и родственникам погибших”, – говорится в заявлении президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха.

Слова поддержки высказали также в МИД Индонезии, Пакистана, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Шри-Ланки и других азиатских стран.

Африка и Ближний Восток

Президент Сирии Башар Асад направил телеграмму с соболезнованиями Владимиру Путину. “Мы осуждаем эту варварскую вылазку и всякое кровопролитие, совершенное террористами в любой точке мира. Мы подтверждаем нашу решимость продолжать с вами нашу совместную войну против терроризма и трансграничного экстремизма”, – говорится в ней.

Президент Ирана Эбрахим Раиси в послании президенту РФ Владимиру Путину выразил ему, правительству и народу России соболезнования в связи с гибелью невинных людей в результате террористического акта в Москве и решительно осудил этот теракт, а также поддержал усилия российский властей по сохранению национальной безопасности страны. Раиси призвал международное сообщество “принять активные меры по наказанию организаторов и исполнителей теракта”.

Глава МИД Египта Самех Шукри в телефонном разговоре с российским коллегой выразил солидарность с российским народом и осудил террористический акт.

Аналогичные послания направили власти Алжира, Анголы, Бенина, Буркина-Фасо, Демократической Республики Конго, Египта, Израиля, Иордании, Ирака, Катара, Кении, Кувейта, Ливана, Маврикия, Нигерии, Омана, Саудовской Аравии, Сомали, ЮАР, представители Африканского союза.

Латинская Америка

Президент республики Мигель Диас-Канель назвал произошедшее в Москве “зверским террористическим актом”. Глава Венесуэлы Николас Мадуро “решительно осудил теракт”. То же самое сделал президент Боливии Луис Арсе и призвал последовать примеру все международное сообщество.

“С нашей неизменной братской привязанностью и солидарностью мы выражаем наше самое энергичное осуждение, неприятие и отказ от этих методов, которые уже причинили во всем мире боль, страдания и потери столь многим семьям”, – заявили президент Никарагуа Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо.

Бразилия выразила свою солидарность с народом и правительством России и заявила о решительном неприятии любых террористических актов. То же самое сделали власти Аргентины, Колумбии, Мексики, Чили и других стран региона.

США

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США решительно осуждают террористический акт в “Крокус Сити Холле”, выражают глубочайшие соболезнования семьям и любимым тех, кто был убит и пострадал в результате чудовищного преступления. Он отметил, что американские власти осуждают терроризм во всех проявлениях.

Однако это заявление было сделано уже в субботу. В пятницу же неоднозначное заявление сделал представитель Белого дома Джон Кирби. Он выразил соболезнования. И тут же заявил, что нет указаний на то, что Украина или украинцы были причастны к стрельбе. И это при том, что, по его же собственным словам, США еще изучают, что произошло.

Посольства приспустили флаги

Представительства РФ за границей приспустили флаги в знак траура по погибшим. Как сообщила Захарова, такое решение было принято руководством министерства. Однако многие дипмиссии сделали это еще до официального распоряжения.

В посольствах были открыты книги соболезнований, в некоторых случаях – электронные. С самого утра субботы в них начали появляться записи со словами поддержки. Возле многих дипмиссий образовались стихийные мемориалы, в ряде стран еще в ночь в пятницы на субботу. Соотечественники и местные жители несут цветы, свечи, открытки, мягкие игрушки. Это не мешает ни непогода, как например, в Вашингтоне, ни праздники, как в Иране.

“Искренне признательны всем, кто не остался равнодушным к этой ужасной трагедии и разделяет боль с народом России”, – так прокомментировали реакцию на теракт во многих дипмиссиях РФ.

Обращает на себя внимание ситуация в Риге. Здесь полиция запрещает горожанам приносить цветы к зданию посольства РФ, где был организован стихийный мемориал.

Траур

В знак солидарности с российским народом власти Республики Сербской и Никарагуа принял решение провозгласить 24 марта днем траура.

“Мы хотели бы таким образом почтить память невинных людей, убитых в ходе террористического нападения в Москве, а также выразить солидарность с дружественным народом России”, – отметил президент Республики Сербской Милорад Додик.

“Президент и правительство примирения и национального единства Республики Никарагуа постановили объявить национальный траур 24 марта 2024 года в знак солидарности, а также неприятия и осуждения страшного террористического акта, который унес жизни наших братьев из России”, – отметил глава государства Даниэль Ортега.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяМВД Таджикистана отрицает причастность к теракту Исломова Риводжиддина и Насриддинова Махмадрасула
Следующая статьяНикарагуа объявила 24 марта национальный траур после теракта в

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь