Япония заявила о готовности к переговорам с Россией

0
159

Япония намерена добиваться решения "территориального вопроса" с Москвой, несмотря на поправки к российской Конституции. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като.

"Мы хотели бы продолжить упорные переговоры (с Россией, – прим. "РГ") на основе базового курса, который заключается в стремлении решить территориальный вопрос и потом заключить мирный договор", – подчеркнул Като, которого цитирует агентство Kyodo.

По словам генсека, в сентябре прошлого года после внесения поправок в Конституцию РФ состоялись телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой. В ходе общения лидеры стран подтвердили курс на активизацию двустороннего диалога по заключению мирного договора между странами на основе Совместной декларации 1956 года.

Накануне глава российского государства Владимир Путин заявил о планах развивать контакты с японским партнером, однако, как указал он, действий в противоречие Конституции не будет.

"Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать, но ничего не будем делать из того, что противоречит Основному закону Российской Федерации", – резюмировал президент на встрече с главными редакторами российских СМИ, фрагмент из которой показал телеканал "Россия 1".

Источник

Предыдущая статьяКакой месяц 2020 года стал самым смертоносным для казахстанцев
Следующая статьяВ Сербии празднуется День государственности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь