Чехия закрывает магазины и вводит комендантский час

0
165

В Чехии с 27 декабря закрываются все магазины, за исключением продуктовых и аптек, и вводится комендантский час с 21.00 до 5.00. Такое решение власти республики приняли в связи с ростом числа инфицированных коронавирусом. Чрезвычайное положение в стране продлено до 22 января. Фото: Michal Cizek / AFP

Как заявил министр здравоохранения Чехии Ян Блатны, с воскресенья в стране начнет действовать пятый (высший) уровень ограничений согласно существующей противоэпидемиологической системе. На католическое Рождество, по его словам, чехи еще смогут пройтись по магазинам и даже побывать на полуночной мессе. Но после окончания праздника в стране начнут действовать жесткие ограничения. Розничная торговля будет практически полностью остановлена, закроются спортивные и оздоровительные центры. Закрытые заведения смогут получить поддержку государства (такая система уже действует в отношении ресторанов), отмечает irozhlas.cz.

“Цель состоит не в том, чтобы ограничить граждан, а в том, чтобы призвать их к ответственности и позволить системе здравоохранения продолжать свою работу. Хочу поблагодарить всех медицинских работников за их работу. Благодаря им мы можем провести отпуск, даже если в этом году он будет в другой форме”, – отметил Блатны, призвав сограждан Новый год встретить у себя дома.

Решение об ужесточении мер было принято после того, как за минувшие сутки в стране было выявлено выше 10 тысяч новых случаев заражения.

Примечательно, что ограничения на работу магазинов, торговых центров, баров, ресторанов и отелей, были ослаблены только три недели назад. С 3 декабря им разрешили открыться при соблюдении ряда условий, касающихся число посетителей, которые могут единовременно находиться в помещении.

Источник

Предыдущая статьяИндийские фермеры собирают донорскую кровь для писем премьеру
Следующая статьяВ теле Марадоны не нашли следов употребления алкоголя или наркотиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь