ЦБ отозвал лицензию у “Международного коммерческого банка”

0
133

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации “Международный коммерческий банк” (МКБ) за многочисленные нарушения банковского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Фото: Максим Блинов/РИА Новости

“Банк России приказом от 13.11.2020 № ОД-1846 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации “Международный коммерческий банк” (акционерное общество) (рег. № 2524, г. Москва, далее – Международный коммерческий банк). По величине активов кредитная организация занимала 299 место в банковской системе Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

В ЦБ уточнили, что решение принято в соответствии с пунктом 6 часть 1 статьи 20 ФЗ “О банках и банковской деятельности”, по причине нарушения банком законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. “В том числе, Международный коммерческий банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. Более 70% кредитного портфеля банка составляли низкокачественные ссуды, которые многократно реструктурировались с целью сокрытия реального уровня просроченной задолженности”, – подчеркивается в сообщении регулятора.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление МКБ профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В ЦБ также сообщили, что в лишенный лицензии банк назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего, либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов самой кредитной организации приостановлены.

В Банке России также уточнили, на что сейчас могут рассчитывать вкладчики кредитной организации.

“МКБ является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), за исключением случаев, определенных главой 2.1 Федерального закона “О страховании вкладов в банках РФ”, – отмечено в сообщении регулятора.

В ЦБ напомнили, что выплата вкладов производится госкорпорацией “Агентство по страхованию вкладов”.

Источник

Предыдущая статьяПульмонолог назвал самых опасных распространителей коронавируса
Следующая статьяПесков прокомментировал ситуацию со сбитым Баку вертолетом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь