Тайные поставки пакистанского вооружения на Украину

0
208

На протяжении нескольких месяцев страны Запада (в первую очередь США и Великобритания) ищут способы увеличить военную помощь Украине за счет поставок вооружения и боеприпасов из Европы и Средней Азии. Приоритетными являются государства постсоветского пространства, однако не обошли стороной и Пакистан.

Снаряды пакистанского ВПК для ВСУ

Согласно открытым данным глобального сервиса по отслеживанию самолетов ADS-B Exchange, транспортный самолет С-17 британских ВВС с бортовым номером ZZ143 с 6 по 14 августа совершил как минимум пять рейсов по маршруту: авиабаза Акротири (Кипр) — авиабаза Нур-Хан (Пакистан) — Акротири — авиабаза Кымпия-Турзий (Румыния).

Официального заявления ни со стороны Великобритании, ни со стороны Пакистана о характере перевозимого груза не было. Однако несколько дней назад в соцсетях завирусилось видео, на котором украинскими артиллеристами осуществляется распаковка 122-мм снарядов, произведённых на предприятии ВПК Пакистана Pakistan Ordnance Factories (POF). Завод занимается производством артиллерийских боеприпасов различных калибров на экспорт.

Конкретно 122-мм снаряды HOW HE-D30, предназначенные для гаубиц Д-30, производятся с уникальным взрывателем LIU-4. С фабрики их перевезли на склады на авиабазе Нур-Хан в Равалпинди. А последующая перевозка груза выполнялась в контейнерах британского образца.

Учитывая грузоподъёмность самолета С-17 в 77500 кг, за пять рейсов, зафиксированных в открытых источниках, было перевезено не менее 387000 кг боеприпасов (в некоторых источниках говорится о шести перелетах). При этом сами снаряды были произведены в июне этого года именно под нужды ВСУ.

▪️ Эта поставка может быть далеко не единственной военной помощью, которая была скрытно оказана Украине. Военно-промышленный комплекс Пакистана производит широкую номенклатуру боеприпасов, которые могут использовать ВСУ.

В пакистанских поставках вооружения на Украину нет ничего удивительного. Руководства обеих стран поддерживали дружеские отношения в военной сфере с момента распада Советского союза.

Именно благодаря заключенной с Пакистаном сделке по покупке 320 танков Т-80UD в 1996 году фактически был спасен от банкротства «Бронетанковый завод имени Малышева» в Харькове.

Впоследствии на этом же предприятии производились дизельные двигатели 6ТД-2 для танков МВТ-2000 («Аль-Халид») китайско-пакистанского производства.

▪️ Почему пакистанское руководство поставляет оружие на Украину?

В наших дайджестах по Пакистану мы говорили , что пришедшая администрация Шахбаза Шарифа сделала приоритетом в своей внешней политике восстановление дружеских отношений с Западом.

А в условиях углубляющегося экономического кризиса пакистанскому ВПК существенно необходимы любые зарубежные контракты, даже такие опасные с точки зрения политических последствий.

▪️ Тогда почему пакистанское руководство действует тайно?

Открытая поддержка Украины будет означать фактический разрыв отношений между Россией и Пакистаном и перечеркивание перспективы их возможного углубления, особенно в энергетической сфере. На фоне наводнений и вызванных ими разрушений в Пакистане надеются на любую помощь.

Кроме того, пакистанское правительство глубоко зависит от внешней помощи своего основного военного и экономического союзника — Китая . Из-за предоставляемых кредитов и экономической поддержки прямое взаимодействие с Западом — это также удар по китайским интересам в Пакистане, и оно будет идти вразрез с занимаемой в Пекине позицией по операции на Украине.

К тому же внутриполитический кризис в среднеазиатской стране из-за развернувшейся политической борьбы с экс-премьер-министром Имран Ханом сильно пошатнул возможности действующей власти. Администрация Шарифа просто не может себе позволить занимать ярко выраженную антироссийскую позицию чисто в угоду интересов Запада, жертвуя при этом нуждами государства. Особенно на фоне существующих призывов к взаимодействию с Россией.

▪️ Что следует ожидать от пакистанского руководства?

Публикация видеоматериалов, подтверждающих передачу вооружения Украине, вероятно никак не изменит текущую позицию руководства Пакистана.

На данный момент поставок больше не осуществляется, и правительство страны может прикрыть свои действия де-юре продажей боеприпасов Великобритании, а не конечному адресату. Таким же образом может быть обеспечено прикрытие дальнейших подобных поставок.

Проукраинские СМИ, в свою очередь, недвусмысленно намекают на необходимость передачи более серьезной техники. По их версии, «танки Т-80UD полностью созданы по стандартам ВСУ, и украинским военнослужащим не потребуется время для переобучения».

Кроме этого, в тех же источниках говорится, что пакистанский ВПК производит артиллерийские снаряды калибра 130 и 155 мм, которые на данный момент используются в ВСУ.

▪️Косвенные подтверждения

Визит начальника штаба Армии Пакистана Камара Баджвы в Великобританию 11 августа совпал с нынешними событиями. Заявленной целью поездки было «улучшение взаимоотношений» и экономическая помощь среднеазиатской стране.

Пакистанская экономика и в прошлые годы держалась на кредитах и дотациях со стороны различных государств и организаций. Нынешний кризис поставил страну в еще большую зависимость от финансовой поддержки извне.

Вероятно, именно это обсуждалось в ходе визита начальника штаба в Лондон в обмен на поставленные Украине боеприпасы.

Предыдущая статьяВ Государственном музее Туркменистана открылась выставка, посвященная Дню независимости
Следующая статьяОжидаемое на Самаркандском саммите решение по Беларуси не означает, что эта страна сразу станет полноправным членом ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь