Туркменистан и Таджикистан подтвердили курс на укрепление партнёрства

0
18

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял находящегося с визитом в стране министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и подтвердили приверженность дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя государствами. Об этом сообщает TDH.

Глава таджикского внешнеполитического ведомства передал Президенту Туркменистана и Национальному Лидеру туркменского народа приветствия от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, отметив, что развитие связей с Туркменистаном остаётся одним из приоритетов внешней политики республики. Сердар Бердымухамедов, в свою очередь, передал ответные пожелания таджикскому президенту.

Собеседники отметили активное взаимодействие двух стран на площадках ООН, СНГ, ОЭС и в рамках формата «Центральная Азия + Азербайджан» («C5+1»). Президент Туркменистана напомнил, что в текущем году страна председательствует в СНГ, и в Национальной туристической зоне «Аваза» планируется проведение заседания Совета глав государств Содружества, а также консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии и Азербайджана.

Отдельное внимание на встрече было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, в частности работе Совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии. По словам Сердара Бердымухамедова, перспективными направлениями взаимодействия остаются энергетика, транспорт и сельское хозяйство.

Стороны также подчеркнули значение культурно-гуманитарных связей между народами двух стран и выразили намерение продолжать организацию совместных тематических мероприятий.

Предыдущая статьяТуркменистан представил детское питание AMC на Kids Expo
Следующая статьяМолодёжь Туркменистана и Узбекистана обсудила развитие сотрудничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь