Школьники Туркменистана могут представить свои исследования на конкурсе

0
20

Школьники и учащиеся колледжей из Туркменистана смогут подать заявки на участие в Менделеевском международном конкурсе исследовательских проектов. К нему приглашаются ученики 5–11 классов и студенты 1–2 курсов средних специальных учебных заведений в возрасте от 11 до 18 лет, сообщает МИЦ Туркменистана.

Проекты принимаются по химии, физике, астрономии, математике, информатике, биологии, инженерным наукам, истории, географии, литературе и обществознанию. Работы должны содержать самостоятельное исследование.
Рефераты к конкурсу не допускаются.

Первый этап пройдет дистанционно. Заявки через личный кабинет на официальном сайте проекта «Код Менделеева» принимаются до 1 октября 2026 года. Итоги отборочного этапа будут опубликованы 25 ноября.

Финальная конференция состоится 12–18 декабря в смешанном формате. Все участники получат электронные сертификаты, а финалисты — дипломы I, II и III степени. Лучшие работы могут быть опубликованы на официальном сайте проекта.

Конкурс был возрождён в 2024 году Российской академией наук, Российским химическим обществом имени Д.И. Менделеева и Институтом физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН. Его цель — поддержка исследовательской деятельности молодёжи и развитие взаимодействия между научным и педагогическим сообществами.

Источник

Предыдущая статьяИран предложил Таджикистану создать союз персоязычных стран и регионов
Следующая статьяВ МИД Туркменистана обсудили сотрудничество с ОАЭ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь