Президент определил приоритетные задачи по развитию систем водоснабжения и канализации

0
31

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной дальнейшему развитию системы питьевого водоснабжения и канализации, и определил ключевые задачи по модернизации отрасли.

За последние годы объем инвестиций в сферу вырос в десять раз — до 2,7 млрд долларов. Благодаря реализованным проектам уровень обеспеченности населения централизованным питьевым водоснабжением увеличился с 63% в 2017 году до почти 83%. Впервые доступ к централизованной воде получили 7,7 млн человек, еще 11 млн жителей улучшили качество водоснабжения, а 1,1 млн человек были подключены к системе канализации.

До конца текущего года планируется реализовать проекты общей стоимостью 600 млн долларов. Они предусматривают строительство 1,6 тыс. километров водопроводных сетей, 387 километров канализационных сетей, а также возведение 80 объектов водоснабжения и 29 канализационных сооружений. В результате 310 тысяч жителей впервые получат доступ к централизованной питьевой воде, а для 2,5 млн человек качество водоснабжения будет улучшено.

Глава государства поручил ускорить реализацию крупных проектов, в том числе строительство водовода от Гиссаракского водохранилища в Кашкадарьинской области стоимостью 217 млн долларов, который обеспечит качественной питьевой водой 1,1 млн жителей Карши, а также Камашинского, Гузарского и Каршинского районов.

Среди стратегических целей — увеличение охвата централизованным водоснабжением до 90%, а услугами канализации в городах — до 80%. Для этого планируется привлечь еще 1,3 млрд долларов инвестиций.

Особое внимание будет уделено цифровизации отрасли. Президент поручил перевести расчеты с потребителями в онлайн-формат, оснастить все городские и районные центры современными счетчиками с дистанционной передачей данных, а также внедрить технологии SCADA, GIS, телеметрии, единую биллинговую систему и решения на основе искусственного интеллекта для контроля состояния сетей, прогнозирования потребления и оперативного выявления аварий.

Кроме того, глава государства поручил создать Межведомственную тарифную комиссию для формирования экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и канализации, а также продолжить подготовку квалифицированных кадров для отрасли через развитие профильного образования и дуальной системы обучения.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан и Катар расширят сотрудничество в экономике, энергетике и логистике
Следующая статьяВ Грузии состоялось торжественное закрытие Дней культуры Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь