Аргентина победила Англию в очередном жестком противостоянии и вышла в финал ЧМ-2026 со счетом 2:1. Там ее ждет Испания. Одним из главных героев этого принципиального полуфинала в Атланте стал американский арбитр Исмаил Эльфат, которому с первых минут матча приходилось в буквальном смысле разнимать игроков и дважды показать желтые карточки. В первом тайме забитых голов не было, но борьба шла на каждом фрагменте поля. Мяч не задерживался в центре, постоянно кочуя с волнами атак от одних ворот к другим.
Счет в матче открыл на 55-й минуте форвард англичан Энтони Гордон, замкнув фланговый прострел Моргана Роджерса. Вскоре после этого успеха «Три льва» ушли в глухую оборону, стараясь сохранить счет и обороняясь от многочисленных атак команды Лионеля Месси. Несколько раз мяч чудом разминулся с воротами Джордана Пикфорда, но в итоге оказался в них на исходе 85-й минуты после роскошного дальнего удара Энцо Фернандеса, которому ассистировал сам Месси. С его же передачи на второй добавленной минуте встречи решающий мяч головой забил Лаутаро Мартинес.
В стартовом составе сборной Аргентины на этот матч вышел 23-летний Джованни Симеоне. Его отец Диего когда-то оказался в центре одного из самых громких эпизодов в истории аргентино-английского противостояния: провокации, приведшей к удалению Дэвида Бекхэма на чемпионате мира 1998 года. До этого матча Джованни выходил на ЧМ-2026 лишь однажды: в матче на групповом этапе против Саудовской Аравии.
Матч за бронзу мундиаля между Англией и проигравшей вчера Францией пройдет 18 июля в Майами. Финал ЧМ-2026 между сборными Испании и Аргентины состоится на стадионе New York New Jersey 19 июля в 21:00.




















