Четверг, 28 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Узбекистан в планах США был, есть и будет – Бахтиёр Эргашев

Узбекистан в планах США был, есть и будет – Бахтиёр Эргашев

0
176

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев считает, что с экономической точки зрения Узбекистан не интересен США. По его словам, сотрудничество США и Узбекистана – это не про экономику, а больше про геополитику.

“Объем американских инвестиций в экономику Узбекистана несравним не только, например, с китайскими, российскими, но и с турецкими. Америка никогда не являлась заинтересованным инвестором в узбекскую экономику. Поэтому, когда говорят про экономическое сотрудничество двух стран, всегда возникает вопрос – чем торговать будете? Ведь развитию сотрудничества во многом препятствует расстояние. Чем ближе от производства до рынка сбыта, тем выгоднее. Те же Россия, Китай, Пакистан, Индия, Иран и Афганистан в плане сбыта узбекской продукции безальтернативны” – отметил он в интервью “Независимой газете”.

По мнению эксперта, США предпочитают работать через молодежные программы или международное агентство USAID, работа которого сейчас направлена на развитие зеленой энергетики.

“Получается, что Узбекистан сотрудничает с США на уровне деклараций, дабы они не вмешивались во внутренние дела страны”, – считает Эргашев.

По его мнению, сотрудничество США и Узбекистана – это не про экономику, это больше про геополитику. Идет переформатирование не только региона, но и всего мира, поэтому США стремятся удержаться в Центральной Азии. Узбекистан, который не является членом региональных объединений, в этом смысле как нельзя лучше подходит на роль партнера.

“Узбекистан в планах США был, есть и будет. Не зря Збигнев Бжезинский назвал Узбекистан ключевой страной центральноазиатского региона. В Киргизии и Таджикистане Россия и Китай уже не позволят появиться американским базам, поэтому в отношении Узбекистана определенные надежды могут существовать. Но республика проводит сбалансированную политику равноудаленности от глобальных центров силы, и привлечь Узбекистан можно разве что большими деньгами, которые нужны на реализацию очень крупных проектов. А больших денег у американцев сейчас нет, как нет и планов по серьезному инвестированию”, – полагает эксперт.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТаджикистан приобретает товары и продукцию в два раза больше, чем продает
Следующая статьяВ Ташкенте идет совещание министров обороны стран ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь