Узбекистан-Россия: 10 встреч на высшем и 100 на межправительственном уровнях

0
229

Расширение многопланового взаимодействия с Российской Федерацией -одно из важнейших стратегических направлений внешней политики Узбекистана. В эти дни страны отмечают 29-летний рубеж установления дипломатических отношений. Сегодня можно уверенно констатировать: Ташкент и Москва – проверенные временем друзья, стратегические партнеры и союзники.

За последние годы достигнут качественно новый этап в развитии узбекско-российских связей, интенсивность которых  ежегодно растёт, чему способствует активный политический диалог на высшем и высоком уровнях, позволивший за короткие сроки существенно расширить двусторонние связи. С 2016 года наши Президенты провели 10 встреч, при этом только по итогам 2020 года осуществлено порядка 100 двусторонних узбекско-российских межправительственных контактов.

Регулярные контакты наших лидеров, задающих общий тон межгосударственным отношениям, открывают новые горизонты сотрудничества. С каждым годом достигаются новые особо значимые договорённости, способствующие расширению межгосударственных и межрегиональных связей.

В этом плане особо важно состоявшееся в мае 2019 года в Ургенче по личной инициативе лидеров Узбекистана и России первое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран. Новая диалоговая площадка призвана осуществлять комплексный контроль над выполнением достигнутых двусторонних соглашений в политической, экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической и других сферах. Наполнив двустороннее взаимодействие качественным практическим содержанием, такой формат придал мощный импульс развитию полномасштабного сотрудничества.

Незыблемым фундаментом долгосрочных и взаимовыгодных связей стала сформированная солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 330 документов. Важнейшими из них являются Договор о стратегическом партнерстве, Договор о союзнических отношениях, а также Декларация об углублении стратегического партнерства.

Достойный вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений вносит межпарламентский диалог. Успешное взаимодействие Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации способствует дальнейшему развитию и углублению узбекско-российского всестороннего сотрудничества, в том числе в рамках авторитетных международных парламентских структур.

Состоявшиеся в сентябре — октябре 2019 года визиты в Узбекистан Председателя Госдумы Федерального Собрания РФ В.Володина и Председателя Совета Федерации РФ В.Матвиенко вывели межпарламентские отношения на качественно новый уровень. Подписанное историческое Соглашение о межпалатном парламентском сотрудничестве позволило создать эффективный механизм взаимодействия профильных комитетов нижних палат парламентов по противодействию современным вызовам и угрозам, обмену опытом, консультациям по международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Важным шагом в расширении формата и спектра направлений межпарламентского партнёрства стало подписание в ходе визита в апреле 2021 года в Москву председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой Меморандума о контроле в сфере трудовой миграции, инициированного узбекской стороной. Документ нацелен на организацию сотрудничества в сфере миграции, формирование предложений по сближению законодательств двух государств и совершенствование договорно-правовой базы в сфере миграционного регулирования. Таким образом парламентарии Узбекистана и России объединили усилия для выявления актуальных проблем в сфере трудовой миграции и выработки мер по их решению.

Расширение межпарламентских связей двух стран, обмен опытом в сфере нормотворчества, парламентского контроля способствуют установлению благоприятного климата в межгосударственных отношениях, укреплению взаимного доверия, формированию правовой базы сотрудничества и дальнейшему взаимодействию в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Значимым аспектом остаются взаимовыгодные торгово-экономические и инвестиционные связи. Предпринятые обеими странами шаги по углублению кооперации позволили поднять двусторонние торговые отношения на новый уровень. Свидетельством этому является высокий статус, который сегодня занимает Россия в качестве ключевого торгово-экономического партнера и главного инвестора экономики Узбекистана.

Благодаря общим усилиям в 2020 году удалось минимизировать влияние пандемии на узбекско-российское взаимодействие. В итоге товарооборот по итогам 2020 года сохранился на уровне 5,64 миллиарда долларов, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2016 годом (3,8 миллиардов долларов). Во многом этого удалось достичь благодаря инициативе Президента Шавката Мирзиёева о создании «зелёного коридора», позволившего ускоренно перемещать продовольственные товары между Узбекистаном и Россией.

При этом общий объем привлеченных российских инвестиций достиг около 10 миллиардов долларов. Число предприятий с участием российского капитала в Узбекистане за последние три года выросло в 2 раза — с 915 до 2 тысяч. Только в 2020 году начали функционировать более 240 российских предприятий. В свою очередь, в России резидентами Узбекистана создано около 600 предприятий.

Ташкент и Москва продолжают активно взаимодействовать в совместных проектах в сфере энергетики, транспорта, коммуникации, машиностроения, электротехники, производства строительных материалов, текстильной и пищевой промышленности. Наиболее значимым направлением узбекско-российского сотрудничества является расширение кооперационных связей в сфере промышленности, что положительно скажется на торговой активности узбекских производителей на мировых рынках.

Сегодня ведущие компании двух стран АО «Узавтосаноат» и ГК «Ростех» успешно реализуют ряд проектов, направленных на сборку грузовых автомобилей «КАМАЗ» и экспорт его комплектующих. Помимо этого, за последние три года АО «Узавтосаноат» налажена поставка комплектующих деталей на конвейер группы «ГАЗ», «УАЗ» и ПАО «АвтоВАЗ» на сумму около 7 миллионов долларов. Вместе с тем, новую динамику во взаимодействии двух стран в сфере промышленности привнес запуск в 2020 году Ташкентского металлургического завода при финансовой поддержке РФ.

Успех возымела и первая международная выставка «Иннопром-2021: Большая промышленная неделя в Узбекистане», проведенная Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Министерством промышленности и торговли России 5-7 апреля 2021 года в Ташкенте. Её участниками стали более чем 1,1 тысячи предприятий из 20 стран мира. На полях ИННОПРОМа партнеры из Узбекистана и России подписали 21 соглашение на сумму 128 миллионов долларов и договорились о реализации 33 проектов с привлечением российских инвестиций на сумму 2,2 миллиарда долларов.

Одним из значимых событий стало соглашение по двустороннему сотрудничеству между узбекским ООО Texnopark и российской Kuka, что позволит ООО Texnopark в перспективе разрабатывать и поставлять оборудование с применением промышленной робототехники по всей Центральной Азии.

Следует отметить, что росту торговых связей призваны содействовать бизнес-миссии двух стран. Ярким свидетельством этому является функционирование с декабря прошлого года бизнес-миссии «Made in Uzbekistan» в городе Казань, соглашение по её открытию было достигнуто в сентябре 2020 года в Ташкенте по итогам визита российских деловых кругов во главе с председателем государственной корпорации развития ВЭБ РФ И.Шуваловым.

Партнерство Узбекистана с Российской Федерацией показательно и в сфере поддержания региональной и международной безопасности. Так, Ташкент и Москва активно взаимодействуют в деле укрепления мира и стабильности, в вопросах противодействия терроризму и экстремизму, распространению оружия массового уничтожения, незаконному обороту наркотиков, новым вызовам и угрозам. Единство позиций Узбекистана и России наблюдается и в вопросе сохранения и укрепления стабильности в Центральной Азии и мирного урегулирования ситуации в Исламской Республике Афганистан.

Важный вклад в укрепление двухсторонних отношений вносит и узбекско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество. Народы двух стран с особой любовью и уважением относятся к культуре, литературе и искусству друг друга. В Москве установлен памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои. В Ташкенте площадь, где установлен памятник Пушкину — одно из излюбленных мест жителей и гостей столицы.

Особую роль в культурно-гуманитарной сфере играет фактор национальных диаспор. Узбекская община одна из крупнейших в России. Дипмиссия Республики Узбекистан в Москве и её консульские учреждения в тесном контакте с узбекскими региональными национально-культурными центрами, оказывают узбекистанцам, проживающим в различных регионах России всеобщую поддержку.

При поддержке Посольства Узбекистана в России организован Центр помощи «Саховат», оказывающий адресную помощь узбекистанцам и членам их семей, оказавшимся в сложной ситуации в связи с пандемией COVID-19 на территории России. С 2021 года дипмиссией запущен портал  трудовых мигрантов и работодателей, позволяющий нашим соотечественникам устроиться на работу в России.

В свою очередь в Узбекистане широко представлена и русская диаспора. На протяжении 25-ти лет в стране успешно функционирует Русский культурный центр, который проводит активную деятельность по сохранению национальных культур, языка и традиций народов России, проживающих в Узбекистане. Наряду с этим, активную поддержку российской диаспоре осуществляет представительство Россотрудничества, которое ежегодно проводит более 300 мероприятий в Узбекистане.

В 2020 году в Ташкенте прошла страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан для дальнейшей консолидации общих усилий Русского, Башкирского, Татарского, Крымско-татарского национальных культурных центров с целью укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Высокий уровень сотрудничества в последние годы достигается в сфере здравоохранения. С 2017 по 2019 годы между ведущими организациями в области здравоохранения, медицинского образования и науки двух стран  подписано более 30 соглашений по таким направлениям, как нейрохирургия, педиатрия, хирургия, кардиология, онкология.

В борьбе против COVID-19 стороны не стали разделять свои усилия, а, наоборот, сплотились перед лицом неожиданно возникшей угрозы, оказывая друг другу посильную помощь. В период пандемии Правительство Узбекистана оказало российской стороне гуманитарную поддержку и направило в пять миллионов средств индивидуальной защиты.

В свою очередь, российская сторона направила в Узбекистан свои тест-системы и реагенты на более чем 200 тысяч исследований и более 80 российских специалистов для обмена опытом с узбекскими коллегами. В частности, в феврале этого года российская вакцина «Спутник V» по результатам третьей стадии клинических испытаний получила сертификацию в Узбекистане и была допущена к массовому применению.

Особого внимания заслуживает сотрудничество в сфере образования и подготовки молодых кадров,  уровень которого в 2017 году выведен главами государств на качественно новую ступень.

В 2018 году был организован I российско-узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики» при участии ректоров более 130 ВУЗов обеих стран. Его итогом стало подписание 128 соглашений между ведущими учебными заведениями Узбекистана и России, предусматривающих конкретные «дорожные карты» по созданию филиалов, совместных факультетов и научно-образовательных программ.

В результате укрепления правовой базы значительно расширяется присутствие российского образования в Узбекистане. Между учебными заведениями двух стран заключено более 700 соглашений о сотрудничестве.

За последние 2 года прорывным результатом прилагаемых усилий стало открытие в республике 9 филиалов российских вузов и представительства Российского университета дружбы народов. В частности, филиалы Московского института стали и сплавов (МИСиС); Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ); Московского энергетического института (МЭИ); РГУ физической культуры, спорта, молодёжи и туризма; Российского химико-технологического университета имени Менделеева; Астраханского государственного технического университета; Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургского государственного университета, а также первый зарубежный филиал МГИМО.

Вновь созданные образовательные учреждения стали качественным дополнением к трем филиалам, действующим в Узбекистане на протяжении многих лет: филиал МГУ им. М.В.Ломоносова (2006 год), РЭУ им. Г.В.Плеханова (2001 год), РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

В целом сегодня с уверенностью можно констатировать, что Ташкент и Москва остаются стратегическими союзниками, проделавшими значительный путь к укреплению взаимовыгодных многоплановых связей. Стороны твердо привержены выполнению намеченных глобальных целей, что является серьезной предпосылкой для выявления новых граней сотрудничества.

Надежная основа этому — проводимая за последние годы интенсивная масштабная  работа лидеров Узбекистана и России Ш.Мирзиёева и В.Путина по развитию и укреплению дружественных добрососедских отношений, отвечающих национальным интересам двух стран.

Ташкент и Москва в духе открытости и доверия с прицелом на будущее продолжат наращивать комплексное двустороннее взаимодействие на благо народов двух государств, в интересах укрепления мира и стабильности во всем регионе.

Ирода Имамова,

ведущий научный сотрудник ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяФейковую новость о выставлении блокпостов рассылают в Казнете
Следующая статьяИталия, возможно, возьмёт на себя риски при финансировании проектов в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь