Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика Талибы обвинили власти Узбекистана в невыполнении обязательств по поставке электроэнергии

Талибы обвинили власти Узбекистана в невыполнении обязательств по поставке электроэнергии

0
170

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Талибы обвинили Узбекистан в невыполнении обязательств по поставке электроэнергии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что Национальная электроэнергетическая компания Афганистана (Da Afghanistan Breshna Sherkat – DABS) еще 13 января заявила о приостановке поставок из Узбекистана. Судя по всему, это случилось из-за острого энергодефицита, который произошел в Узбекистане, когда властям не хватило вырабатываемой электроэнергии, чтобы обеспечить собственное население в период аномальных морозов. Именно поэтому и был приостановлен весь экспорт электричества.

Исполняющий обязанности главы МИД Афганистана Амир Хан Муттаки призвал власти Узбекистана выполнить заключенные ранее договоренности по поставке электроэнергии. По его словам, из-за таких действий население Афганистана столкнулось с проблемами.

“Смысл братства и соседства заключается в том, чтобы сотрудничать и помогать в тяжелой ситуации”, – отметил он в ходе церемонии открытия Фонда развития сельскохозяйственной продукции, заявив, что Узбекистан должен выполнить свои контрактные обязательства.

Напомним, что в январе прошлого года Национальные электрические сети Узбекистана и DABS подписали контракт на поставку электроэнергии в 2022 году. Согласно документу, в Афганистан в течение года должно было поступить 2 миллиарда кВт/ч электроэнергии на 100 миллиона долларов. Данных о контракте на этот год пока нет.

Электроэнергия поставляется из Узбекистана в Афганистан с 2002 года. В первые годы поставки электроэнергии осуществлялись по сетям электропередачи 10 кВ. С 2009 года, после строительства и ввода в эксплуатацию двух линий электропередачи 220 кВ – “Наибабат 1” и “Наибабат 2”, экспорт заметно вырос.

Сейчас прорабатывается проект по строительству новой линии 500 кВ “Сурхан – Пули-Хумри” на территории Афганистана. В результате реализации данной инициативы Афганистан будет обеспечен ежесуточным поступлением 24 млн кВт/ч или 6 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Общая протяженность ЛЭП составляет 245,6 км, из которых 45 км приходится на территорию Узбекистана и 200,6 км – Афганистана.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяКак Таджикистан теряет каждый пятый киловатт-час
Следующая статьяВ результате ДТП на автодороге райцентра Хамадони погибли четверо

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь