Соглашение по Амударье, зона приграничной торговли и другие договоренности, достигнутые на переговорах с туркменской делегацией

0
2539

Пресс-служба президента Узбекистана сообщила о ходе продолжившихся переговоров, которые состоялись уже в расширенном формате, с участием делегаций Узбекистана и Туркменистана.

«Мы рассматриваем государственный визит Президента Туркменистана как яркое подтверждение нерушимости многовековых уз дружбы и добрососедства между нашими народами, а также преемственности курса на углубление двусторонних отношений», – сказал в начале переговоров Шавкат Мирзиёев.

Он также назвал несомненным приоритетом нашей внешней политики укрепление двустороннего сотрудничества с Туркменистаном.

«Уверен, что сегодняшние переговоры сыграют важную роль в дальнейшем развитии всеобъемлющего сотрудничества, еще больше укрепят стратегическое партнерство двух братских стран и выведут его на качественно новый уровень», – добавил наш президент.

В настоящий момент мы располагаем широким спектром возможностей не только для сохранения существующей положительной динамики, но для того, чтобы объемы взаимной торговли увеличились в два раза.

Чтобы это произошло, на встрече были приняты решения о создании зоны приграничной торговля и открытии торговых домов в столицах обеих стран.

С удовлетворением отметив выход на стратегическое сотрудничество в химической отрасли промышленности, стороны поставили в планы расширение кооперации и в других отраслях, например, в автомобилестроении, электротехнической, текстильной отраслях и фармацевтике, а также в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Для реализации этих планов на встрече принята среднесрочная Программа торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации. Помимо этого, будет создан совместный проектный офис, который займется наиболее перспективными проектами.

Отдельным вопросом встречи стало развитие сотрудничества в сфере транспорта. Рост объемов грузоперевозок за прошлый год составил 17%, они продолжают расти и в текущем году. Стороны выказали заинтересованность в более эффективном использовании транзитного потенциала территорий обеих стран, в том числе – предоставляя льготы и скидки друг другу на транспортировку транзитных грузов.

Президент Узбекистана назвал историческим подписанное сегодня Соглашение по Амударье, которое стало результатом работы Межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам. Данный документ позволит обеспечить более рациональное использование водных ресурсов региона.

Узбекистан также проявил заинтересованность в расширении энергетического сотрудничества, то есть в том, чтобы из Туркменистана в нашу страну поставлялась электроэнергия, газ и нефтепродукты.

В свою очередь туркменская делегация пожелала роста промышленной кооперации, увеличения товарооборота и его диверсификации.

«Среди конкретных отраслей, где наши страны имеют большой потенциал, мы выделяем агропромышленный комплекс, энергетику, химическую и нефтехимическую индустрию, машиностроение, текстиль и фармацевтику. Существуют серьезные возможности для наращивания партнерства между бизнес-сообществами. В последние годы активизировались приграничные связи. Рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества с Узбекистаном», – отметил Президент Туркменистана.

Завершая переговоры, президенты распорядились, чтобы правительства обеспечили выполнение достигнутых договоренностей и ежемесячно докладывали о ходе их выполнения.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАфганистан: законы шариата или конституция?
Следующая статьяВ резиденции «Куксарой» прошла торжественная встреча президента Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь