Шерзод Шерматов предложил странам ШОС объединить усилия в борьбе с сетевыми преступлениями

0
152

На открывшемся сегодня в столице научно-экспертном форуме по информационной безопасности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов. Подробности его выступления приводит ИА «Дунё».

Министр назвал информационные технологии одним из наиболее важных ресурсов экономического роста, который в наше время лежит в основе всех динамично развивающихся процессов:

«Бесспорна аксиома, что цифровизация экономики, создание цифровых данных и внедрение «умных» технологий становятся ключевым драйвером экономического роста и улучшения благосостояния населения. Стратегическая цель государственной политики состоит в обеспечении перехода к новому этапу развития Узбекистана – переход к цифровому правительству и построению цифрового общества, обеспечивающей устойчивый социально- экономический, политический и культурный прогресс страны, улучшение качества жизни граждан, создание широких возможностей для удовлетворения потребностей и свободного развития личности, внедрению в жизнь модели развития, основанной на ценностях информации, знаний, инноваций и технологий».

Он также упомянул о создании нового центра хранения и обработки данных: «Так в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» в Узбекистане создан центр хранения и обработки данных высокой производительности. В результате работы центра будут оптимизированы расходы государственных органов на хранение данных и техническую поддержку, а также повысится качество предоставляемых услуг».

Вместе с тем, по мнению министра, современные IT-технологии могут быть использованы не только во благо. Они применяются в подрывных целях, а также в других действиях против мира, стабильности и безопасности. И в этой связи Узбекистан выступает с инициативой объединить усилия по противодействию сетевым преступлениям на двустороннем, региональном и международном уровнях. Поводом для такого предложения стали участившиеся вызовы и угрозы информационной и кибербезопасности.

Министр напомнил, что экспертный форум, созданный по инициативе главы нашего государства, призван предметно обсуждать проблемные аспекты информационной безопасности на пространстве ШОС, способствовать практической реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности между правительствами стран-членов ШОС и Плана взаимодействия стран ШОС по вопросам обеспечения международной информационной безопасности на 2022-2023 годы.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяДиректор ИСМИ о сетевых идеологах экстремизма: Под их прицелом прежде всего неокрепшее сознание нашей молодёжи
Следующая статьяЖаркую погоду без осадков обещают синоптики жителям казахстанских мегаполисов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь