Шавкат Мирзиёев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с днем рождения

0
457

29 июня состоялся телефонный разговор президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава нашего государства сердечно поздравил президента Туркменистана с днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а также мира и процветания братскому туркменскому народу.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия, пишет пресс-служба президента.

С глубоким удовлетворением отмечено, что благодаря регулярным и плодотворным контактам на высшем уровне узбекско-туркменские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства продолжают поступательно укрепляться.

Подчеркнута важность продолжения совместных усилий для наращивания объемов взаимной торговли, углубления кооперации в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и других отраслях, активизации культурно-гуманитарного обмена. Отмечена ключевая роль Межправительственной комиссии в продвижении новых проектов сотрудничества.

Лидеры отдельно остановились на вопросах организации очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в этом году в Туркменистане. Достигнута договоренность о тщательной подготовке программы предстоящего многостороннего мероприятия.

Президенты также обменялись мнениями по международной повестке и обсудили развитие военно-политической ситуации в Афганистане, в том числе в приграничных северных провинциях этой страны.

Телефонный разговор президентов Узбекистана и Туркменистана прошел в традиционно теплой, дружеской и деловой атмосфере.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяРозыгрыш двадцати iPhone проведут среди вакцинированных в Нур-Султане
Следующая статьяИнициативы главы государства представлены в ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь