Отношения Узбекистана и Франции: второй визит за 4 года

0
195

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посещает Францию по приглашению президента Эммануэля Макрона. Это будет второй визит главы нашего государства за последние четыре года. Примечательно, что Ш. Мирзиёев не посещал дважды ни одну другую европейскую страну за столь короткое время.

Узбекско-французские связи имеют долгую историю. Из исторических источников известно, что в переписке Сахибкирана Амира Темура с королём Франции Карлом VI (15 в) говорилось об установлении регулярных торговых отношений.

Всего между двумя странами было совершено четыре визита на высшем уровне — 3 раза во Францию, 1 раз в Узбекистан.

Впервые президент нашей страны совершил официальный визит во Францию 8-9 октября 2018 года по приглашению президента Э. Макрона. Тогда были подписаны соглашения и торговые контракты общей стоимостью 3,4 миллиарда долларов.

В результате этих договорённостей в последние годы сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной и социальной сферах приобрело динамичный характер.

По итогам визита планируется принятие более десяти важных двусторонних документов, а также пакета инвестиционных соглашений и торговых контрактов.

Таким образом, визит Шавката Мирзиёева в Париж обещает быть весьма результативным.

P.S. На фотографии изображено письмо Амира Темура королю Франции Карлу VI.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяДочку казахского Halyk Bank продали «Международному банку Таджикистана». Но пока он продолжит работать
Следующая статьяВладимир Норов встретился в Самарканде с Жозепом Боррелем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь