Пятница, 29 марта, 2024
Домой Узбекистан Политика ОДКБ является, скорее, не инструментом защиты от внешней угрозы, сколько орудием разрешения...

ОДКБ является, скорее, не инструментом защиты от внешней угрозы, сколько орудием разрешения внутренних конфликтов – Юлий Юсупов

0
468

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Ситуация, произошедшая в Казахстане, снова активизировала дискуссии по поводу возможного вступления Узбекистана в ОДКБ. Часть экспертов выступает против этого, другие говорят, что организация может оказаться полезной Ташкенту. Корреспондент Podrobno.uz поговорил с известным экспертом и экономистом Юлием Юсуповым, чтобы узнать его точку зрения на этот вопрос и понять, как случившееся в Казахстане может повлиять на узбекско–казахстанский товарооборот.

“Ситуация в Казахстане, а до этого в Армении, показала, что ОДКБ является, скорее, не инструментом защиты от внешней угрозы, сколько орудием разрешения внутренних конфликтов. Если власти Узбекистана опасаются, что не в состоянии самостоятельно решать внутренние проблемы и им нужна для этого военная и полицейская помощь извне, то Узбекистан может захотеть присоединиться к ОДКБ. В противном случае события в Казахстане, скорее, укрепят нежелание присоединяться к этой организации”, – отметил эксперт.

По его словам, Казахстан – наш самый главный экономический партнер в Центральной Азии и сотрудничество с поправкой на пандемию из года в год только расширяется, что очень хорошо.

“Не вижу никаких препятствий, чтобы эта тенденция продолжилась. Для Узбекистана Казахстан – очень выгодный рынок сбыта, так как доходы населения, а, следовательно, покупательная способность, существенно выше, чем в Узбекистане”, – подчеркнул он.

Юсупов также добавил, что Казахстан – хороший источник для инвестиций для Узбекистана, казахские предприниматели охотно инвестируют в нашу страну, когда им не мешают это делать.

“Есть много возможностей для кооперации усилий как между правительствами, так и между предпринимателями: от производственных кластеров до совместных туристических продуктов, подкрепленных единой туристической визой, над чем сейчас работают правительства двух стран”, – заключил он.

Последние новости и все самое важное в Узбекистане – читайте в нашем Телеграм-канале.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяМинистр обороны Талибана потребовал вернуть военные вертолеты, угнанные в Узбекистан и Таджикистан. Иначе будут последствия
Следующая статьяСостоялся телефонный разговор между главами правительств Узбекистана и Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь