О чём говорил президент в своей инаугурационной речи

0
435

Сегодня, 6 ноября Шавкат Мирзиёев принял присягу и официально вновь вступил в должность президента Узбекистана. Ему вручены отличительный президентский знак и штандарт Республики Узбекистан. После церемонии вступления в должность, глава республики выступил с инаугурационной речью.

Основные тезисы его выступления.

Свою речь президент начал с вопросов экологии, проблем водных ресурсов и Арала, где обозначил пути их решения.

Коснулся он вопросов терроризма, экстремизма и радикализации.

Некоторые полномочия центральных органов будут переданы региональным организациям.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что преобразование центральных органов позволит создать компактную и эффективную систему управления, которая будет служить народу.

Для этого в первую очередь будут разработаны конкретные процедуры преобразования министерств и ведомств, критерии, отличающие их друг от друга, структура и штатное расписание.

От устаревших бюрократических методов будет отказано за счет внедрения новых подходов в процесс работы центральных органов с территориальными структурами.

Будет создана система отчетности руководителей о выполнении принятых программ в каждом секторе и регионе.

В то же время будут созданы дополнительные правовые основы для того, чтобы Народная приемная стала структурой, которая реально бы представляла голос народа.

В Узбекистане главными критериями будут справедливость и верховенство закона

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что обеспечение справедливости и верховенства закона является самым основным и необходимым условием построения демократического государства и человеческого достоинства в нашей стране.

В настоящее время перед нами стоит много задач по обеспечению реальной независимости и прозрачности системы правосудия, улучшению работы правоохранительных органов, укреплению профессии юриста и оцифровке этих сфер.

В дальнейшем будут приняты соответствующие меры по совершенствованию работы административных судов на основе международных стандартов.

Нам необходимо создать систему, которая заставит исполнительную власть действовать в рамках закона, защищая частную собственность и восстанавливая права граждан и предпринимателей. Это служит развитию общества, в первую очередь, его экономическому развитию.

Мы полностью защищаем права предпринимателей и владельцев недвижимости, которые играют ключевую роль в обеспечении развития нашей страны и благополучия населения.

В связи с этим мы рассматриваем нарушение закона как абсолютно недопустимую чрезвычайную ситуацию.

Все журналисты и блоггеры, работающие на законных основаниях, по-прежнему будут находиться под защитой закона и президента.

Конечно, работая в такой открытой и прозрачной среде, правильное принятие критических мнений об их деятельности может не понравиться некоторым чиновникам, живущим по старым стереотипам. Но, несмотря на это, мы считаем этот путь одним из важнейших направлений государственной политики и будем последовательно его продолжать.

С этой целью действующим законодательством предусмотрено усиление ответственности должностных лиц государственных органов и организаций за воспрепятствование деятельности СМИ, цензуру, давление и давление на редакцию, незаконный захват материалов и оборудования.

В будущем большая часть государственных функций будет передана из центра в регионы

— Стратегия развития нового Узбекистана будет состоять из семи направлений. Во-первых, наши масштабные реформы, направленные на построение народного государства, обеспечение человеческого достоинства и его законных интересов через развитие свободного гражданского общества, выйдут на новый уровень. В связи с этим мы уделяем особое внимание реализации идеи «Новый Узбекистан — народное и гуманное государство», которая служит обеспечению благополучия каждого гражданина нашей страны, независимо от национальности, языка и вероисповедания.

Исходя из этого, мы будем и дальше усиливать роль и ответственность местных органов власти в решении проблем на местах. С этой целью в будущем большая часть государственных функций будет передана из центра в регионы.

Для того, чтобы связать систему махаллей с хокимиятами, что напрямую отражает результаты реформ, составляющих основу государственного управления.

Председатель махалли отвечает за духовную и воспитательную работу, формирование здоровой среды в семье и районе. Кроме того, там будет представитель Агентства по делам молодежи, которое регулярно занимается проблемами молодежи в районах.

Кроме того, для расширения финансовых возможностей хокимиятов и махаллей районный бюджет будет обеспечен дополнительными ресурсами и будет сформирован отдельный фонд махалли.

Новый подход к подбору и расстановке кадров

По словам главы государства, набор кадров на госслужбу будет осуществляться на конкурсной основе, для чего будут установлены критерии непрерывного обучения, служебной аттестации и продвижения по службе.

Отныне деятельность каждого региона, отрасли и сектора будет оцениваться на основе того, насколько они обеспечивают права и законные интересы граждан.

«В этой связи я хотел бы добавить к призыву, что «чиновники должны служить народу, а не правительству».

Поэтому каждый чиновник должен знать жизнь своего квартала и района от начала до конца!

Как говорили наши великие предки, вождь не должен уничтожать людей, а должен взять на себя ношу людей на своих плечах.

Если какой-либо лидер не поймет этого острого требования времени, его больше не примут наш народ и сама жизнь, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан — одна из стран с доходами выше среднего

Президент отметил, что, мобилизуя имеющиеся в стране ресурсы и возможности, главной целью является дальнейшее увеличение ВВП на душу населения.

 К 2030 году Узбекистан будет одной из стран с более высокими доходами на душу населения, чем в среднем. Это будет достигнуто, в первую очередь, за счет стимулирования частного сектора и увеличения его доли, а также за счет привлечения прямых иностранных инвестиций.

В частности, по принципу «от сырья до готовой продукции» мы будем развивать кластерную систему в драйверных областях. Для достижения высоких темпов роста экономики, прежде всего, будут приняты меры по снижению уровня инфляции до 5%, что обеспечит макроэкономическую стабильность.

Приоритет также будет отдаваться обеспечению устойчивости бюджета и внешнего долга, а также расширению возможностей местных бюджетов. Было подчеркнуто, что продолжающиеся реформы, направленные на дальнейшую поддержку предпринимательства, снижение налогового бремени, создание равной для всех деловой среды и создание необходимой инфраструктуры, будут решительно продолжены.

Уважение и подчинение закону прививают с детского сада

Шавкат Мирзиёев еще раз затронул проблему коррупции.

Было отмечено, что за последние пять лет борьба с коррупцией в нашей стране вышла на уровень государственной политики.

Отныне все силы и средства государства и общества будут мобилизованы на искоренение этого зла.

В связи с этим было отмечено, что необходимо не только привлекать виновных к ответственности, но и принимать систематические меры пресечения. Исходя из этого, будут приняты действенные меры по устранению не только последствий коррупции, но и ее причин.

— Все мы понимаем, что с коррупцией нельзя бороться только государственными и правовыми мерами. Для этого необходимо сформировать бескомпромиссное отношение к этому злу в нашем обществе, прежде всего, в сознании молодежи, объединить все здоровые силы.

В построении народного государства и гражданского общества важно повышать правовое сознание и культуру населения, информировать широкую общественность о содержании законов и решений.

Поэтому формирование у граждан чувства уважения и соблюдения закона должно быть первоочередной задачей всех образовательных учреждений, каждой семьи, от детских садов и школ до вузов.

Планируется повысить зарплату высококлассных врачей до тысячи долларов

 Обеспечение здоровья наших людей и впредь будет оставаться приоритетом в нашей стратегии развития. Планируется удвоить выделяемые на это направление средства, в том числе в ближайшие пять лет увеличить заработную плату врачей высшей категории до эквивалента одной тысячи долларов.

Главная цель — превратить медицинский сектор в действительно эффективную систему, которая будет решать проблемы людей.

Особое внимание уделяется медицинской профилактике через первичную медико-санитарную помощь, повышается роль семейных врачей.

В частности, будут приняты меры по выявлению болезней, которые являются наиболее распространенными среди населения и основной причиной ранней смерти, для проведения целевых проверок, предоставления бесплатных профилактических специальных лекарств и пропаганды здорового образа жизни.

Мы должны быть открыты миру, мир нам

Мы будем и дальше развивать наши отношения по прагматичной и продуманной внешней политике и экономической дипломатии.

Прежде всего, нашей главной целью и впредь будет укрепление добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми странами Центральноазиатского региона.

Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь афганскому народу восстановить мир в Афганистане, который является неотъемлемой частью нашего региона и нашим ближайшим соседом, и предотвратить экономический и гуманитарный кризис в этой стране.

Мы заинтересованы в реализации масштабных транспортных и коммуникационных проектов с Афганистаном.

Мы уделяем особое внимание расширению взаимовыгодных и многоплановых отношений с Россией, Китаем, США, Турцией, Индией, Пакистаном, Германией, Францией, Южной Кореей, Японией, Объединенными Арабскими Эмиратами и нашими партнерами во всех регионах мира.

Мы обогатим наши многосторонние отношения с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными учреждениями, Межпарламентским союзом, международными финансовыми учреждениями и региональными организациями, включая Содружество Независимых Государств, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества, Совет Турции и Организация экономического сотрудничества.

Мы — мир, мир — должны быть открыты для нас. Это реальность сегодняшней жизни, требование сегодняшнего прогресса. Мы обязательно сделаем этот решающий принцип правилом своей жизни.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМужчина погиб при пожаре в Павлодарской области
Следующая статьяШавкат Мирзиёев вступил в должность президента Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь