Пятница, 19 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев объявил выговор руководителям ряда госкомпаний. Они не выполнили поручения по локализации

Мирзиёев объявил выговор руководителям ряда госкомпаний. Они не выполнили поручения по локализации

0
650

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев сегодня в ходе совещания объявил выговор руководителям ряда госкомпаний. Они не выполнили поручения по локализации производства различной продукции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По данным пресс-секретаря главы государства Шерзода Асадова, президент подверг критике тот факт, что руководители многих отраслей и регионов до сих пор не изменили свое мировоззрение по вопросу задействования внутренних резервов, налаживания импортозамещения и локализации, и, самое главное, – они не делают выводов из сложившейся ситуации.

“В сегодняшних меняющихся условиях наиболее эффективным способом обеспечения устойчивого роста нашей экономики является использование внутреннего потенциала, то есть производство импортозамещающей готовой продукции и дальнейшее развитие местной промышленности. Это должно стать приоритетом нашей национальной экономики”, – отметил президент.

Он также добавил, что хоким или руководитель отрасли, который об этом не думает, не знает ситуации вокруг себя и не разбирается в политике, не имеет права работать на своем месте.

Президент подчеркнул, что пора потребовать точного выполнения принятой программы запуска 2500 проектов по выпуску новой продукции на 37 триллионов сумов на 2022-2023 годы.

На совещании отмечалось, что Агентство по развитию фармацевтической отрасли не выполнило план по локализации производства продукции на 51%, “Узбекистон темир йуллари” – на 10%, а компания “Тепловые электрические станции” выполнила работу всего на 26% от предусмотренного плана.

Мирзиёев объявил выговор директору Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардору Кариеву и поручил уволить двух его заместителей. При этом президент дал указание премьер-министру Абдулле Арипову реализовать конкретные меры по коренному изменению деятельности агентства.

Кроме того, глава государства объявил выговор исполняющему обязанности председателя “Узбекистон темир йуллари” Хуснутдину Хасилову, строгие предупреждения – председателю “Тепловых электрических сетей” Фарходу Абдурахманову, председателю “Узметкомбината” Рашиду Пирматову, а также первому заместителю председателя “Узбекнефтегаза” Шахзоду Алиризаеву.

Присоединяйтесь! Важные и актуальные события дня. Прокатись в нашей “Телеге”.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяУкраина обратилась к властям Узбекистана с просьбой запретить трансляцию российских каналов
Следующая статьяУзбекистан способствует становлению Ирана членом ШОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь