Минюст объяснил, почему отказал в регистрации новой партии

0
293

Министерство юстиции пояснило, почему социал-демократической партии «Хакикат ва тараккиёт» было отказано в регистрации.

Отдел по связям с общественностью сообщил, что Минюстом дважды были рассмотрены заявления и прилагаемые к ним документы о государственной регистрации партии. Однако выяснилось, что документы о регистрации поданы без соблюдения требований законов «О политических партиях» и «О негосударственных некоммерческих организациях».

Согласно статье 6 Закона «О политических партиях», для создания политической партии необходимо наличие не менее двадцати тысяч подписей граждан, проживающих в не менее восьми территориальных субъектах (областях), включая Республику Каракалпакстан и город Ташкент, и намеренных объединиться в партию.

«Хакикат ва тараккиёт» собрала только 9 873 подписи. К заявлению от 7 апреля 2021 года приложены 7 675 подписей (дополнительно 944), а к заявлению от 7 июня – 1 254 подписей лиц, выразивших желание объединиться в эту партию.

Кроме того, обнаружено, что 42 человека, указанных в списке подписей, скончались.

В Минюсте сообщили также, что подписи были собраны по разным причинам, не связанным с формированием партии. На сегодняшний день в министерство поступило в общей сложности 2 292 обращения от граждан, которые попросили не учитывать их подписи.

По этим причинам социал-демократической партии «Хакикат ва тараккиёт» было отказано в государственной регистрации, пояснили в министерстве. Также Минюст напомнил, что согласно статье 6 Закона «О политических партиях», организационный комитет имеет право действовать не более трех месяцев со дня его создания. После этого оргкомитет должен прекратить свою деятельность и приостановить сбор подписей.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяЖители села близ Семея пожаловались на смрад из-за свалок
Следующая статьяВ Узбекистане забуксовал экспорт плодоовощной продукции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь