Как развивается сотрудничество Узбекистана с Беларусью

0
177

По сообщению информационной службы  Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, министр  Лазиз Кудратов принял Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь Леонида Маринича.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего расширения узбекско-белорусского торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества.

Отмечена положительная динамика во взаимной торговле. Так, по итогам 2022 года товарооборот между двумя странами увеличился на 71% и превысил 530 млн. долларов. При этом экспорт узбекской продукции в Беларусь вырос в 2 раза.

Стороны выразили готовность приложить совместные усилия с целью доведения торговых показателей до 1 млрд долларов в ближайшие годы.

В ходе диалога также обсуждены перспективы углубления инвестиционного сотрудничества и расширения промышленной кооперации.

Отмечалось, что число предприятий с участием белорусского капитала в Узбекистане достигло 181 единиц, в том числе 77 – совместных и 104 – со стопроцентными зарубежными инвестициями.

Только за 2022 год создано 86 новых предприятий.

В свою очередь, на территории Беларуси действуют более ста предприятий с узбекскими инвестициями.

Выражена готовность оказывать всестороннее содействие реализации новых совместных проектов промышленной кооперации.

Успешно развиваются узбекско-белорусские межрегиональные связи. В ходе визита делегации Витебской области Беларуси в Кашкадарьинскую область в октябре 2022 года достигнуты важные договоренности в сфере экономики, промышленности, образования и туризма.

Подчёркнута важность продолжения работы по развитию сотрудничества между регионами путем создания совместных торговых и производственных предприятий.

Был проанализирован ряд важных предложений по реализации совместных проектов в текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической, мебельной промышленности и в сфере производства современных строительных материалов, говорится  в сообщении.

В. Новиков

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУзбекистан посетит глава МИД Венгрии Петер Сийярто
Следующая статьяЭмомали Рахмон направил телеграммы соболезнования президентам Турции и Сирии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь