Австралийцы устроили военный беспредел в Афганистане

0
329

О том, как опозорились представители «зеленого континента» проходя службу в составе коалиционных сил НАТО в Афганистане стало известно после обнародования в конце 2020 доклада генерал-майора юстиции Вооруженных сил Австралии Пола Бреретона…

По результатам расследования стали известны ужасающие подробности военных преступлений военнослужащих Австралии. В докладе зафиксированы беспрецедентные нарушения законов, произошедшие в Афганистане с 2007 по 2016 годы.

Указанный документ представлял из себя перечень допросов и записи из военных журналов частей, находившихся в Афганистане. Он включал в себя упоминания об издевательствах, насилии и даже об убийстве мирных жителей.

Самым жутким преступлением является «Крещение кровью». Эта традиция гласила, что солдат, прибывший в военную часть, должен убить афганца. Чтобы доказать свою «решимость», не нужно было ждать начало боя, а достаточно было найти мирное поселение. Так, после убийства безоружных граждан, тебя считали солдатом, готовым к военным действиям. Чтобы сокрыть факт преступления, убитому подбрасывали оружие и боеприпасы, выдавая последнего за представителя радикальных исламских группировок, напавшего на военнослужащих НАТО.ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В полночь истекает время переговоров Британии и Евросоюза

По официальным данным, в ходе т.н. «Крещения кровью» было убито 39 мирных жителей. Также были случаи, когда афганцев пытали и всячески издевались над ними. Сколько не задокументированных эпизодов – не известно, но судя по масштабам преступной деятельности их может быть в разы больше…

После обнародования результатов расследования командующим Вооруженных Сил армии Австралии принято решение о расформирования частей, в которых были замечены подобные правонарушения, а также об увольнении военных, чьи фамилии указаны в докладе (с аннулированием полученных званий и наград). Официальная Канберра принесла публичные извинения руководству и народу Афганистана. Только легче от этого не стало…

При этом, судя по данным ООН, такие факты не единичны…

Конечно есть надежда на то, что большая часть военнослужащих сил НАТО профессионально и гуманно выполняют поставленные задачи в Афганистане, однако как говорят достаточно «одной ложки дегтя в бочке меда», чтобы задаться правомерным вопросом «Нужны ли Афганистану такие союзники?» …

Предыдущая статьяАзербайджанские специалисты помогут Таджикистану в создании технопарков
Следующая статьяУбийство похищенной Айзады: В Бишкеке и Оше выйдут на митинги против насилия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь