Акрамжон Неъматов: Воля афганского народа должна быть приоритетом

0
270

Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов на 7-ой встрече исследовательских центров государств-членов и наблюдателей Организации тюркских государств, которая прошла 10 декабря в Стамбуле, проанализировал нынешнюю ситуацию в Афганистане и высказал подходы к выстраиванию прагматичного и конструктивного диалога с Движением «Талибан».

Как отметил эксперт, Афганистан сталкивается с рядом сложных вызовов, препятствующим стабилизации ситуации в стране и угрожающим безопасности и устойчивому развитию региона.

В первую очередь, главная трудность, по его мнению, это ухудшение социально-экономической ситуации в стране. В этом году ожидается, что экономика страны упадет на 30-40%, что приведет к тому, что к середине следующего года почти 95% населения Афганистана окажется за чертой бедности.

По его прогнозам, до марта следующего года 23 миллиона афганцев могут столкнуться с голодом. Указанные цифры свидетельствуют о плачевности нынешней ситуации в стране. Все это свидетельствует о том, что Афганистан не сможет справиться с гуманитарным кризисом в одиночку; ему нужна помощь и содействие международного сообщества. Как известно, до прихода к власти талибов 75% правительства формировалось за счет внешнего финансирования, добавил он.

Нехватка финансовых ресурсов усугубляет нехватку товаров, особенно продуктов питания и медицинских товаров, и ускоряет инфляцию, которая уже достигла более 30%. Цены также продолжают расти, потому что Афганистан сильно зависит от импорта, на который в начале года приходилось 95% внешней торговли, превышающей 8 миллиардов долларов.

В свою очередь, подчеркнул Акрамжон Неъматов, ухудшение социально-экономической ситуации и обострение гуманитарного кризиса вызовут усиление напряженности в обществе, подрывая способность нового правительства обеспечивать безопасность и правопорядок в стране. Это может стать питательной средой для терроризма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности.

Нынешняя ситуация в Афганистане уже создает серьезные угрозы безопасности и стабильности Центральной Азии, заявил эксперт.

Принимая во внимание вышесказанное, констатировал Акрамжон Неъматов, нельзя оставлять Афганистан в одиночку со своими проблемами, нельзя допустить превращения его в «страну-изгоя». Международное сообщество уже бойкотировало талибов в 1990-е годы, и это не сработало. Такой подход был контрпродуктивным, так как привел к усугублению проблем Афганистана, значительному росту угроз и вызов, исходящих из его территории. В этой связи важно не повторять прошлых ошибок, не забывать к каким катастрофическим последствиям они могут привести.

Эксперт дополнил, что сегодня политика изоляции Афганистана может вновь привести к ухудшению социально-экономической ситуации, кризису государственности, распространению хаоса по стране и, в конечном итоге, к новому витку гражданской войны. Это приведет к потоку беженцев, увеличению угроз терроризма и экстремизма, последствия всего этого в первую очередь ощутят на себе соседние государства.

На взгляд А.Неъматова, в нынешних реалиях необходимо вести конструктивный диалог с новыми властями Афганистана, чтобы содействовать решению насущных социально-экономических проблем страны, добиться поддержания стабильности на территории страны. Именно это стало причиной того, как отметил он, что Узбекистан одним из первых приветствовал создание Временного правительства Афганистана в надежде на его успешное функционирование на благо многоэтнического афганского общества.

Отмечалось, что диалог с новыми властями должен быть направлен на создание условий, которые могут превратить новое правительство в ответственную политическую силу, стремящуюся жить в мире и согласии со своими соседями и международным сообществом.

В ходе этого диалога необходимо убедить талибов в важности формирования широкого представительства всех этнополитических и социальных групп в политическом процессе, соблюдения фундаментальных прав и свобод человека, особенно женщин и национальных меньшинств. Кроме того, важно недопущение деятельности террористических организаций на территории Афганистана. Без этих жизненно важных условий невозможно достижение прочного мира.

 «Это будет временный перерыв в бесконечной войне. В то же время необходимо не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. Воля афганского народа должна быть приоритетом», заключил замглавы ИСМИ.

Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Турецкой Республики совместно с Организацией тюркских государств и Центром стратегических исследований Турции (SAM). В нем приняли участие более 40 видных ученых и экспертов ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПьяный семейный дебошир натравил алабая на полицейского
Следующая статьяВ Туркменистане запущено новое обувное предприятие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь