В Узбекистане упростят порядок выставления местной продукции на биржу

0
171

17 мая под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения объема торгов на товарно-сырьевой бирже и расширения участия в них местных предприятий.

Фото: Пресс-служба президента

По данным пресс-службы главы государства, в результате реформ торговый оборот на товарно-сырьевой бирже страны за последние три года увеличился вдвое, достигнув 90 триллионов сумов, а объем реализованных товаров увеличился в три раза. Кроме того, в зарубежных странах создано 20 торговых площадок республиканской товарно-сырьевой биржи, через которые за первые четыре месяца текущего года реализована продукция на сумму 170 миллионов долларов. В то же время более 1,2 тысячи иностранных компаний начали выставлять большие объемы продукции на Узбекской бирже.

В прошлом в торгах участвовало большое число посредников. В прошлом году крупные предприятия заработали дополнительно 8 триллионов сумов благодаря прозрачным торгам на бирже.

Однако все еще имеются недостатки в организации биржевых торгов, расширении участия местных предпринимателей. К примеру, 85 процентов биржевых торгов приходятся на 45 видов высоколиквидных товаров. Доля в биржевых торгах текстильной, шелковой, кожаной и кабельной продукции, предприятий Сырдарьинской, Андижанской и Сурхандарьинской областей остается низкой.

В связи с этим глава государства указал на необходимость активизации участия районов в выставлении местной продукции на биржу. В частности, с 1 июля начнется выставление на биржу 500 тысяч тонн пшеницы. На совещании даны указания по организации этого процесса, регистрации фермеров и грузоперевозчиков, созданию удобных условий для них. При выставлении зерна на биржу от фермеров не будет требоваться залог. Оплата проданного товара производится биржей в тот же день. Биржа гарантирует своевременное и полное поступление платежей фермеру.

«Это хорошая возможность для расширения присутствия районов на бирже», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Сегодня из более чем 45 тысяч местных промышленных предприятий только 3,6 тысячи размещают свою продукцию на бирже. В связи с этим процедура выставления местной продукции на биржу будет упрощена. В частности, с 1 июля на бирже будет создана отдельная секция перспективных товаров, где местные предприниматели смогут продавать свою продукцию без дополнительных документов. Затем наиболее продаваемые товары будут размещаться на основных торговых площадках биржи. Будет введен порядок регистрации предпринимателей одновременно с государственной регистрацией.

Еще одним удобством станет сокращение комиссии биржи на продукцию местных предпринимателей в 2 раза. При налоговом контроле не будет проводиться дополнительная проверка по товарам, реализуемым или приобретаемым предпринимателями через биржу. Отмечалось, что используя такие возможности, можно удвоить оборот на бирже. В частности, указано на огромные резервы в химической, нефтегазовой, металлургической, текстильной и пищевой промышленности.

Особое внимание уделено увеличению объемов экспортно-импортной торговли на бирже. Определены меры по упрощению соответствующих процедур. На совещании поставлен ряд задач по оказанию помощи предпринимателям, желающим участвовать в биржевых торгах, подготовке специалистов в этой области. Руководители отраслей и регионов отчитались о планах по расширению торговли на бирже.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяМинэкономики КР сообщает об увеличении темпов роста ВВП
Следующая статьяМирзиёев и Токаев обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь