Стоит ли узбекистанцам опасаться вируса-мутанта из Британии — ответ Минздрава

0
194

ТАШКЕНТ, 23 дек — Sputnik. В штабе по борьбе с коронавирусом впервые прокомментировали вспышку ранее неизвестной мутации COVID-19 в Великобритании.RuptlyСчастливого локдауна!: как вирус-мутант украл Рождество в Британии

Напомним, что новый штамм на 70% заразнее первоначальной формы вируса, а также распространяется намного быстрее. Свыше 20 стран уже ограничили транспортное сообщение с Британией. 

“Нельзя забывать, что любой вирус мутирует в период адаптации к окружающей среде. Насколько масштабна мутация, зависит от распространенности вируса. Она наблюдается у каждого третьего или четвертого человека, который заразился этой болезнью”, — заявила член штаба Севара Убайдуллаева. 

По ее словам, новый штамм COVID-19 чаще всего выявляется у детей и подростков с неизменными симптомами.

Специалисты пока еще не выяснили, насколько заболевание новой мутацией переносится тяжелее по сравнению с первоначальной формой COVID-19. 

“Это говорит о том, что мы должны быть очень бдительными”, — отметила Убайдуллаева.

Член штаба также ответила на вопрос: эффективны ли уже имеющиеся вакцины против нового штамма.
©
Foto : youtube/ Ksu Sutkina
Российская вакцина против “британского” штамма COVID: кто победит — мнение

“Исследование нового штамма выявило изменения в коронных белках COVID — это часть вируса, которая играет ключевую роль в попадании его внутрь организма человека. Вирус вступает в контакт с поверхностью клетки организма через эти коронки. Разрабатываемые вакцины воздействуют на внешнюю оболочку коронавируса, то есть на оболочку S-белка, содержащую жирные кислоты”, — добавила Убайдуллаева. 

И хотя коронавирус мутирует и меняет собственный генетический штамм, созданные вакцина все еще эффективны против него, заключила представитель штаба. 

Источник

Предыдущая статьяВ Финляндии экс-начальника полиции осудили за убийство
Следующая статьяНовый год — время добра: Нукус выразил благодарность Ташкенту за нарядную елку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь