После взрыва в Денау. Как будет решен вопрос о компенсации ущерба населению?

0
248

В интервью Kun.uz жители заявили, что ответственность за ремонт их домов, пострадавших от взрыва, возложена на местных предпринимателей. В администрации района заявили, что к этому никого не принуждали, наоборот, некоторые предприниматели, которым не безразлична произошедшая с людьми трагедия, обратились в хокимият и предложили помощь.

Во время визита в район Денау 9-11 декабря корреспонденты Kun.uz поинтересовались, как жители Денау вспоминают день разрушительного взрыва, в результате которого был уничтожен двухэтажный торговый центр, десятки объектов торговли и услуг, а также 65 домов.

«Мы спали. Послышался громкий взрыв. Что-то грохнуло еще дважды, пока я не пришел в себя. Когда мы вышли на улицу, нам сказали, что «Инденим» взорвался. Пожара мы не видели. Он взорвался, точно взорвался», – рассказала местная жительница Нигора Раджабова.

«Инцидент произошел без двадцати четыре утра. Все спали. Раздался грохот, вокруг все озарилось.

Я подумала, что произошло землетрясение, мой муж и маленькая дочка оказались под разбитыми оконными стеклами. Я видела, что у них травмы лба, головы и лица. От взрыва газовые трубы были разорваны. Свет тоже погас», – говорит Гульбахор Шоймардонова.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

На пресс-конференции в хокимияте Денау 8 декабря с участием членов правительственной комиссии, хоким Сурхандарьинской области Тура Боболов сообщил, что дома, поврежденные взрывом, будут отремонтированы за государственный счет.

«Во всех поврежденных домах мы начали замену шифера, рам и дверных коробок по согласованию с жителями. Государство восстановит дома до прежнего состояния. В короткие сроки, за 3-4 дня, все будет завершено», – сказал хоким.

В интервью Kun.uz жители Денау заявили, что ответственность за ремонт их домов, пострадавших от взрыва, возложена на местных предпринимателей.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

Должностные лица администрации Денауского района заявляют, что ни одного предпринимателя к этому не принуждали. По их словам, некоторые предприниматели, которым небезразлична трагедия, постигшая их соотечественников, обратились в хокимият и предложили свою помощь, а строительство и реконструкция разрушенных домов ведется совместно с администрацией района.

Корреспонденты сайта засвидетельствовали, что, процесс восстановления идет не так гладко, как обещал Тура Боболов, а пострадавшее от взрыва местное население недовольно действиями официальных лиц. По словам пострадавших, хоким говорил, что все работы будут выполнены за 3-4 дня, но на практике этого не произошло, в дома к пострадавшим приходит и уходит множество «делегаций», пользы от этих визитов пока нет.

«Мой муж уехал на работу. Хотя наш дом и был стареньким, оставшимся нам от родителей мужа, но он был в хорошем состоянии. После взрыва двери и окна нашего дома оказались выбиты, а стекла все разбиты. Потолок нескольких комнат, как и потолок нашей веранды сместился и пришел в негодность. Теперь здесь нельзя спать. Приходят разные люди, спрашивают, что случилось и уходят. От этих расспросов нет никакого прока. А время идет. Если бы не взрыв, мы никого не просили бы отремонтировать наш дом. Не мы же это устроили», – сокрушается Гульбахор Шаймардонова.

«Это – дом моего соседа, да, дом старый, но жилой. Приходят предприниматели, мастера-плотники и предлагают отремонтировать переломанные оконные рамы и дверные коробки, поврежденные взрывом. Соседи не требуют установить им пластиковые рамы и окна. Но они хотят, чтобы взамен сломанных,  им установили целые дверные коробки и оконные рамы, а не ремонтировали разбитые. У них нет покровителей, это обычная семья, поэтому их никто не слушает», – говорит Алишер Маматкулов, сосед пострадавших.

Взрыв повредил 65 домов в округе, 6 домов не подлежат восстановлению. Жители домов, которые оказались в аварийном состоянии, а также домов, пострадавших в результате взрыва, были временно переселены в другие дома, а арендная плата, как сообщается, выплачивалась районной администрацией.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

Однако немало и тех, кто не согласился переехать в другой дом и остался в собственном доме.

По сообщению администрации Денауского района, проблемы потерпевших, с которыми говорили корреспонденты Kun.uz – решены. В частности, заново отстраивается дом Дилором Бобоновой, проживающей на улице Бахтли Эл, 79, поэтому ее семья была временно переселена. Определен размер ущерба, нанесенный дому Гульноры Насриддиновой, проживающей в 110-м доме, и выделены необходимые средства, в доме №153 у Гулбахор Шоймардоновой уже работают мастера.

Как сообщили в администрации района, сначала будут перекрывать крыши и отремонтируют потолок, а затем восстановят другие поврежденные участки.

Фото: Kun.uz Фото: Kun.uz

Kun.uz направил в Генпрокуратуру вопросы, интересующие общественность о причинах взрыва в торговом центре. В пресс-службе ведомства сославшись на тайну следствия, информацию не предоставили. «С разрешения руководителя следственной группы будет выпущено официальное заявление о результатах предварительного расследования», – заявил Хаёт Шамсуддинов.

На совещании в областной администрации 14 декабря директор филиала «Худудгаз Сурхандарё» М. Мансуров сообщил, что взрыв в «Индениме» произошел из-за утечки газа из газопровода среднего давления, положенного под ТЦ к котельной здания районной администрации.

16 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что в связи со взрывом в Денау задержаны три человека: начальник горгаза Денау и два сотрудника управления Худудгаз Сурхандарьинской области.

По поводу взрыва остается много открытых вопросов. Один из них – как компенсировать убытки предпринимателей и когда этот процесс начнется. Речь идет не только о предпринимателях, работающих в торговом центре «Инденим», но и о магазинах вокруг торгового центра, а также о торговых точках, швейных и прочих мастерских, открытых в частных домах населения, расположенных вокруг взорвавшегося ТЦ.

Хоким области сообщил, что этот вопрос будет решен в суде после получения заключения независимых оценщиков. Однако неизвестно, сколько времени это займет, и что будет с теми, кто из-за этого лишился средств к существованию.

После того, как президент Шавкат Мирзиёев прокомментировал инцидент 14 декабря в Денау и дал дополнительные поручения премьер-министру, правительственной комиссии также был дан месяц для ликвидации последствий взрыва. Официальные лица утверждают, что в течение этого времени будут даны ответы на все проблемные вопросы.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяЕще два фигуранта по делу финансовой пирамиды задержаны в Алматы
Следующая статьяВ Юнусабаде квартира женщины перейдет в собственность государства. Там будет жить сотрудник ДПС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь