Узбекским потребителям поставлено 836,9 тысяч тонн бензина и 627,9 тысяч тонн дизельного топлива

0
215

На нефтеперерабатывающих заводах АО «Узбекнефтегаз» по итогам января-октября 2020 года переработано 1 млн. 546,7 тысяч тонн углеводородного сырья и достигнуто 103,5% результата от плана. Об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

За этот же период произведено 690,9 тысяч тонн автобензина, план выполнен на 127,0%, по сравнению с прошлым годом — на 111,6%, всего потребителям республики поставлено 836,9 тысяч тонн автобензина и 627,9 тысяч тонн дизельного топлива.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2020 года № 4664 в целях удовлетворения потребностей и бесперебойной поставки нефтепродуктов потребителям республики налажена реализация всех видов нефтепродуктов через республиканскую товарно-сырьевую биржу.

В мае-октябре текущего года на торгах Республиканской товарно-сырьевой биржи реализовано 718,9 тысяч тонн автобензина и 452,1 тысяч тонн дизельного топлива потребителям на основе прозрачной конкуренции.

Также, в целях создания удобства для потребителей и в районах где много транспортных средства, создано 40 дополнительных АЗС (автомобильных заправочных станциях) и налажена продажа автобензина и дизельного топлива по розничным ценам.

Осуществлена координация работ по полному производству нефтепродуктов, запланированных нефтеперерабатывающими заводами, приняты меры по созданию запасов нефтепродуктов. На местах созданы запасы 146,1 тыс. тонн дизельного топлива и 60,2 тыс. тонн автобензина.

Напомним, что с 1 мая 2020 года отменено государственное регулирование розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо марки Аи-80, в том числе на дизельное топливо марки ЭКО, и установлено, что нефтеперерабатывающие заводы будут продавать их только через биржевые торги.

Источник

Предыдущая статьяКруглый стол по балансу активов и пассивов СНС 2008 проведен ПРООН совместно с Госкомстатом Туркменистана
Следующая статьяЦены на свет и газ в 2021 году повышаться не будут — член фракции УзЛиДеП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь