Ввозить в Узбекистан сырье и оборудование для промышленного производства станет легче

0
134

Издание «Янги Узбекистон» опубликовало текст постановления президента, подписанного 12 октября: «О мерах по созданию дополнительных удобств для бесперебойного обеспечения сырьем промышленного производства».

Данное постановление является еще одним шагом в решении задач, которые были поставлены во время открытого диалога главы нашего государства с предпринимателями, состоявшегося в конце августа этого года. В частности, оно касается дальнейшего упрощения режима «переработка на таможенной территории» и бесперебойного обеспечения сырьем промышленности Узбекистана.

Для того, чтобы реализовать поставленные выше цели, решено:

  • до 1 января 2025 года сделать нулевой таможенную пошлину на импортируемое сырье и полуфабрикаты;
  • не взимать таможенные платежи с участников внешнеэкономической деятельности, использующих режим «переработка на таможенной территории»;
  • освободить от таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость технологическое оборудование, которое не производится в Узбекистане и будет включено в обновленный Перечень технологического оборудования согласно прилагаемому к постановлению приложению.

А также согласиться с предложениями Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и Минфина в том, чтобы с 1 января следующего года:

  • рассчитывать налогооблагаемый доход нерезидента Узбекистана, исходя из рыночной стоимости услуг по монтажу и/или запуску/наладке оборудования, обучению персонала и т.п., если в договоре/контракте на закупку/реализацию оборудования их стоимость не указан отдельно;
  • отменить существующий порядок начисления налогооблагаемого дохода нерезидента на оказание перечисленных выше услуг в размере 20 процентов от стоимости объекта договора.

Минфину и ГНК предложено внести в Кабмин предложение о необходимых для этого изменениях в Налоговом кодексе РУз.

Также в постановлении говорится о том, что оборудование из упомянутого выше Перечня не производящегося в Узбекистане оборудования освобождается только от уплаты таможенной пошлины, если с момента его производства прошло более трех лет (то есть нужно будет уплатить НДС).

Еще скоро появится перечень обстоятельств, при которых оборудование, ввозимое для собственных производственных нужд, будет оформляться на таможне без необходимости предоставления сертификата соответствия, но с условием, что сертификат все же будет получен в течение 2 месяцев после таможенного оформления, основанием чего служит гарантийное письмо импортера.

Источник

Предыдущая статьяХабиб о завершении карьеры: «Это было железобетонное решение»
Следующая статьяВ Ферганской области подростка обвинили в краже за присвоение оставленных без присмотра 200 тысяч сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь