В 2023 году узбекским налогоплательщикам НДС остается 13 трлн сумов

0
148

Наиболее важным изменением в налоговой политике стало снижение с 1 января 2023 года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 15 до 12 процентов. В результате предоставления этой льготы в распоряжении предпринимателей остается 13 трлн. сумов средств, которые они могут использовать для дальнейшего расширения своей деятельности.

Также срок проведения камеральной налоговой проверки обоснованности возмещения (возврата) суммы НДС сокращен с 60 до 30 дней.

Об этом говорилось в информации заместителя председателя Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов Ж.Абдиева «О порядке специальной регистрации налогоплательщиков на добавленную стоимость, выдачи свидетельств, приостановления и аннулирования свидетельств» комитету Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам.

По предоставленной информации, налогоплательщикам, состоящим на учете в Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам, предоставлено право осуществлять взаимозачет сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета в счет уплаты НДС при импорте товаров. Взаимозачет НДС осуществляется налоговыми и таможенными органами в автоматическом режиме.

Кроме того, дана ​​информация о порядке осуществления специального регистрационного учета плательщиков НДС в налоговых органах на основе оценки налоговых рисков.

Депутаты высказали свое мнение по рассмотрению заявлений о постановке на специальный учет по НДС при определении уровня риска налогоплательщиков автоматическими программами без участия человеческого фактора и автоматической выдачи свидетельства о специальной регистрации.

Наряду с этим, рассмотрены вопросы, поступившие от предпринимателей в Комитет по бюджету и экономическим реформам по совершенствованию системы правильного учета НДС и возмещения отрицательной суммы, в частности, в целях проверки достоверности сумм, учитываемых в целях увеличения налоговых поступлений, по автоматическому выявлению разрыва в цепочке НДС (осуществление каждым из участников полной оплаты НДС (или вообще не оплачено) и другие, сообщает информационная служба парламента.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяДмитрий Бивол начал готовиться к следующему бою в Кыргызстане
Следующая статьяБухарский пенсионер-мошенник попался на продаже земли лесного хозяйства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь