Турецкие предприниматели подали в арбитраж иск против Узбекистана

0
303

Группа турецких предпринимателей, включая Мехмета Зеки Обуза, подала иск против Узбекистана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Обуз в 2007 году был приговорён в Узбекистане к 16 годам тюрьмы.

В карточке дела говорится, что заявителями выступают Мехмет Зеки Обуз, Севде Йилмаз, Хурийе Обуз и компании Tasfiye Halinde Obuzlar Gida, Temizlik Maddeleri, Züccaciye ve Tekstil Sanayi Ticaret Limited Sirketi.

Предмет спора — предприятие пищевых продуктов. Подробностей на сайте центра нет. Генеральный секретарь организации зарегистрировал заявление 4 июня. Сейчас оно находится на рассмотрении.

В 2007 году газета «Народное слово» (PDF) писала, что Мехмет Зеки Обуз был приговорён в Узбекистане к 16 годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты таможенной пошлины, НДС и акцизного налога, присвоении и растрате бюджетных средств и других преступлениях.

Издание сообщало, что Мехмет Зеки Обуз приехал в Узбекистан в 1995 году. В том же году стал одним из учредителей СП «Сундус», а в 1998 году — его генеральным директором.

Источник

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев посетит Таджикистан с официальным визитом
Следующая статьяПтицеводческим хозяйствам повысят размеры выделяемых субсидий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь