Сахар в Узбекистане снова может стать кусачим

0
296

Сахарная продукция в стране производится исключительно на основе импортного сырья, говорилось 30 апреля на открытых обсуждениях на тему «Гарантированное обеспечение населения республики социально значимыми видами продуктов питания и поддержание стабильности цен», организованных по инициативе НАЭСМИ.

Таким образом, внутренние цены на нее зависят от условий внешнего рынка. С декабря 2020 года по январь 2021 года на Международной товарной бирже цены на сахар поднялись с 310 до 335 долларов. Потому если в декабре средняя цена на сахар в Узбекистане составляла 7 025 сумов, то в январе она увеличилась до 7 921, а сегодня — до 8 123 сумов.

Для удовлетворения спроса с января по 25 апреля нынешнего года отечественными производителями было импортировано 164,4 тысячи тонн сахара-сырца для выпуска готовой продукции. Также заключены фьючерсные контракты с международными трейдерами на поставку до октября 356 тыс. тонн сахара-сырца. Вместе с тем объем произведенного готового сахара за этот период снизился на 22,8 тыс. тонн, или 67,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январь-марте 2021 года наблюдался рост цен на продовольственные товары на 3,1%, в том числе на  сахар — 5%.

Производство сахара на планете снизилось на 3,4%, импорт увеличился на 6,9%.

Во всем мире наблюдается тенденция к повышению цен на продовольствие. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), с марта 2020 года по февраль 2021 года цены на продукты питания выросли на 24,6%, в том числе на сахар — 30,1%.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяПрезидент начнет неделю с совещания по вопросам противодействия коррупции
Следующая статьяВ Узбекистане замедляется рост цен?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь