Налогоплательщики сэкономили 609 миллиардов сумов, исправив ошибки в отчетности

0
248

По состоянию на 1 августа 2022 года узбекистанские налогоплательщики смогли избежать 609 миллиардов сумов финансовых санкций, исправив ошибки в своей налоговой отчетности.

Каким образом узбекистанцам удалось сэкономить такую сумму, объяснили в Государственном налоговом комитете.

Налогоплательщику разрешено представить уточненную налоговую отчетность, если в ранее представленной им налоговой отчетности самим налогоплательщиком или налоговым органом были обнаружены недостоверные или неполные сведения и ошибки, в результате которых сумма налога была рассчитана неверно.

Ошибки в налоговой отчетности могут быть выявлены налоговым органом как по итогам предпроверочного анализа, так и по итогам проведенной камеральной налоговой проверки, уточнили в ГНК.

При этом, если расхождения обнаружены в ходе предпроверочного анализа, то налогоплательщику через персональный кабинет направляется уведомление. Он обязан в течение 10 дней представить уточненную налоговую отчетность либо обоснование выявленных расхождений.

Когда ошибки обнаружены по итогам камеральной налоговой проверки, на их поправку налогоплательщику дается 5 дней.

Помимо этого, с 1 января 2022 года, как предусмотрено указом президента, финансовые санкции за правонарушения, выявленные по результатам камеральной налоговой проверки, не применяются.

К 1 августа 2022 года по результатам проведенных контрольных мероприятий расхождения в представленной налоговой отчетности обнаружены 38,2 тысячи налогоплательщиков. Их общая сумма составила 3 триллиона сумов.

Налогоплательщикам была предоставлена возможность в добровольном порядке исправить ошибки и несоответствия. Это позволило им избежать финансовых санкций в размере 609 миллиардов сумов.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяНа экраны выходит приквел «Игры престолов»: СМИ рассказали о сериале «Дом Дракона»
Следующая статьяВ Джизакской области неисправный «ЗиЛ» стал причиной аварии, в которой 1 человек погиб, 2 ранено и повреждено около 10 машин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь