Наибольшее количество частных предприятий в Узбекистане зафиксировано в торговле

0
289

По данным Госкомстата, наибольшее количество частных предприятий  в республике на 1 июня 2021 года зафиксировано  в торговле.  Как свидетельствует статистика,  их число превышает  35750  единиц.

Далее следуют частные предприятия в промышленности – 16407 предприятий.

В тройку  отраслей, которым отдают предпочтение частники, входит  оказание услуг по проживанию и питанию  — немногим более 8 тысяч.

 Эксперты статведомства напоминают, что частным предприятием признается коммерческая организация, созданная и управляемая собственником — физическим лицом. Частное предприятие представляет собой организационно-правовую форму субъектов предпринимательства. Данная организация имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в суде истцом и ответчиком.

Официальная статистика зафиксировала, что на 1 июня текущего года в республике действуют 508506  предприятий.  Из них в торговле действуют  145566 организаций. В сфере торговли наблюдается самый высокий рост  вновь созданных в нынешнем году  предприятий  + 32 277, или 28,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года..

В сообщении Госкомстата  приводится расшифровка  по направлениям торговой деятельности.  Из нее следует, что  предприятия розничной торговли, кроме торговли автомобилями и мотоциклами,  занимают  63,8 % с  темпами роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  130,2%.  Что касается  оптовых торговых организаций, их удельный вес  зафиксирован на уровне 28,1 %, с темпами роста 125%. Из предоставленной  информации следует, что  на оптовую и розничную торговлю автомобилями и мотоциклами и их ремонт приходится   8,1 % организаций, темпы роста составили 127,7 %.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев утвердил новую структуру Кабинета министров
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провёл очередное заседание Кабинета Министров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь