Минюст объяснил, кому можно выращивать каннабис в Узбекистане

0
572

В Министерстве юстиции разъяснили порядок лицензирования и уплаты пошлин за выращивание, ввоз и переработку каннабиса. В Узбекистане разрешено выращивать каннабис только в промышленных целях, подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь Минюста Севара Уринбаева уточнила, что размеры госпошлины, выплачиваемой за лицензирование, внесены в закон «О государственной пошлине», сообщает ИА «Дунё».

За выращивание каннабиса с содержанием наркотического средства до 0,2 процента в промышленных целях, не связанных с производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ (волокна и семена), установлена ставка в размере 3000 БРВ, за ввоз и вывоз, переработку, хранение, реализацию, приобретение, перевозку — 200 БРВ.

Культивирование и использование каннабиса регулирует постановление «О мерах по упорядочению деятельности использования и выращивания растения каннабис в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ», принятое 7 декабря 2020 года.

В документе определены требования по контролю за выращиванием растения и переработке его урожая. В частности, растение и продукция, полученная после его переработки, будут изъяты и уничтожены в случае, если содержание тетраканнабинола в их составе превышает 0,2 процента.

Постановлением утверждено, что лицензированием деятельности по выращиванию и использованию каннабиса занимается Министерство сельского хозяйства. Лицензия выдается только юридическим лицам сроком на 5 лет. При этом владелец лицензии совместно с правоохранительными органами должен организовать охрану мест выращивания или хранения каннабиса, а также перевозящего его транспорта. Для культивирования каннабиса в промышленных целях будут отданы земли, выведенные из сельхозпроизводства.

Источник

Предыдущая статьяМинфин рассказал с какой инфляцией Узбекистан завершает 2020 год
Следующая статьяСкончался писатель, автор шпионских романов Джон Ле Карре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь