Центробанк дал добро на операции валютного фьючерса

0
168

Пресс-служба Центрального банка РУз сообщает о том, что на валютной бирже нашей республики впервые стали проводиться операции по спекуляции и хеджированию посредством валютных фьючерсных контрактов.

По этому поводу Центробанк вместе с УзРВБ даже провел презентацию «Особенности внедрения валютных фьючерсов, предназначенных для хеджирования валютных рисков в торговой системе валютной биржи Республики Узбекистан, налаживание деятельности мобильного приложения и провайдеров ликвидности УзРВБ».

На презентации много говорилось о самих валютных фьючерсных контрактах, а также об отдельных аспектах их внедрения, в том числе – о мобильном приложении для участников рынка “UZS mobile GB”.

Банковское нововведение открывает новые возможности для реализации новых инструментов на валютном рынке. Помогут они и для того, чтобы смягчить воздействие внешних шоков, из-за которых страдает финансовое положение предприятий.

Уже упоминавшееся выше мобильное приложение «UZS mobile GB» предназначено для того, чтобы «просматривать информацию о параметрах аукционов на рынке государственных ценных бумаг, отменять введенные ордера, заключать сделки по продаже или покупке государственных ценных бумаг, совершать сделки РЕПО и просматривать их результаты, получать биржевую информацию – котировки, биржевые новости и аналитические материалы или другие биржевые материалы, относящиеся к данному рынку».

На презентации банки-провайдеры и УзРВБ подписали контракты, а также прошла церемония награждения победителей турнира по тестовой торговле фьючерсами.

Напомним, что фьючерс – это контракт на покупку или продажу конкретного количества валюты или иного базового актива в конкретный день в будущем, при этом цена на дату транзакции согласовывается между сторонами в момент заключения контракта.

Источник

Предыдущая статьяКыргызстанцы завоевали 58 медалей на прошедших в Турции IV Всемирных играх кочевников
Следующая статьяПротив врачей частной больницы в Андижанской области завели уголовное дело после смерти годовалого младенца

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь