В Туркменистане вышел в свет новый номер журнала «Демократия и право»

0
239

В Туркменистане вышел в свет очередной номер ежеквартального научно-прикладного журнала «Демократия и право», издаваемого Институтом государства, права и демократии на туркменском, английском и русском языках, сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Открывает выпуск программная речь Президента Гурбангулы Бердымухамедова на первом совместном заседании двух палат Милли Генгеша, в которой определены первоочередные задачи, стоящие перед членами Халк Маслахаты.

На страницах журнала размещены выступления лидера нации на международной конференции «Международное сотрудничество независимого постоянно нейтрального Туркменистана во имя мира и доверия», а также на втором саммите Организации Исламского Сотрудничества по науке и технологиям, где изложены стратегические позиции нашей страны, неизменно выступающей за укрепление всеобщей безопасности и стабильности. На это нацелены и получившие всеобщее одобрение и поддержку Организации Объединённых Наций конструктивные предложения Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Выступая на вышеназванной Международной конференции, прошедшей в Ашхабаде 15 апреля, глава государства отметил, что по инициативе Туркменистана 2021 год был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. Это решение отражает стремление Сообщества Наций придать должные конструктивные импульсы межгосударственному сотрудничеству, обеспечить условия для выстраивания уважительных отношений с опорой на общепринятые нормы и Устав ООН.

Сегодня эти цели объективно востребованы и требуют согласованных действий. Для нейтрального Туркменистана поддержание устойчивости, доверия и предсказуемости международных связей на основе мира и безопасности является высшим приоритетом внешнеполитического курса. Действуя в данном ключе, наша страна предлагает активно использовать механизмы нейтралитета, его миротворческий потенциал для политико-дипломатического решения существующих проблем, предупреждения и своевременного реагирования на угрозы регионального и глобального свойства.

В речи лидера нации выражена уверенность в том, что нейтралитет как политико-правовая категория востребован сегодня и в деле объединения усилий по достижению Целей устойчивого развития, эффективного противодействия общепланетарным вызовам – международному терроризму, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков. За последнее время к ним прибавились новые опасности – киберпреступность, правовой нигилизм, попытки размывания роли и функций ООН, недобросовестное использование правозащитной тематики.

В данном контексте актуальными видятся предлагаемые Туркменистаном шаги для перевода многостороннего диалога по этим темам в позитивное русло. В частности, наша страна в последние годы последовательно предлагает конкретные меры по активизации сотрудничества, выступая в ООН с проектами Резолюций Генеральной Ассамблеи по укреплению международного мира и безопасности в области устойчивой энергетики, транспорта, экологии, охраны окружающей среды, по целому ряду других направлений.

В числе других публикаций журнала – статья «Туркменистан-ООН: расширение партнёрства в области прав человека». Автор –представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристина Вейганд – отмечает продуктивный характер многолетнего сотрудничества Организации Объединённых Наций и Правительства нашей страны. В материале подчёркивается, что взаимодействие в области прав человека включает оказание содействия в подготовке к диалогу с механизмами ООН, повышение осведомлённости общественности о своих правах, совершенствование действующей законодательной базы и принятие новых нормативных документов, в том числе разработку Планов действий.

В статье приведены конкретные примеры по имплементации соответствующих положений в области прав человека в законодательство Туркменистана.

Вниманию читателей также представлена статья о сотрудничестве с Международной организацией труда (МОТ), членом которой Туркменистан является с 1993 года. Как подчёркивается в публикации, очередным свидетельством эффективного взаимодействия с МОТ служит факт присоединения нашей страны в марте 2021 года к Конвенции «О политике в области занятости».

В данном контексте приводятся положения Конституции Туркменистана и других законодательных документов, в том числе Закона Туркменистана «О занятости населения», в соответствии с которыми каждому гражданину гарантируется свободный выбор по своему усмотрению профессии, рода занятий и места работы, создание здоровых и безопасных условий труда и др.

Об аспектах претворяемой в жизнь в новую историческую эпоху конституционной реформы, нацеленной на формирование соответствующей реалиям времени правовой базы, рассказывается в публикации «Профилактика правонарушений: сочетание национальных традиций и современных методов».

Автор анализирует влияние национальных традиций, назиданий, наставлений и заповедей старшего поколения, легенд и пословиц на профилактику правонарушений.

На основе богатого фактического материала книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Духовный мир туркмен», в статье раскрывается особая роль семьи как ячейки общества. Автор резюмирует, что гармоничное сочетание национальных традиций и современных методик, внедрение международных практик повышают правовую культуру граждан, формируют систему предупреждения правонарушений.

Вниманию читателей также представлен материал об актуальности реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым научно-образовательной политики. Опираясь на труды известных мыслителей Востока – Аль Фараби, Абу Рейхана Бируни, Ибн Сины, автор делает акцент на требованиях, предъявляемых к ведению исследовательских работ, в числе которых – достоверность фактов и исторических данных, их всесторонний анализ.

В публикации освещается тема сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО – специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры. Как известно, деятельность данной структуры направлена на оценку значимости объектов, предлагаемых к внесению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В журнале также приведены выступления участников международной научно-практической конференции «Независимость Туркменистана – развитие, основанное на принципах мира и доверия».

Завершает очередной номер информационная подборка, в которой читателю предлагается обзор встреч, семинаров, состоявшихся во втором квартале года с участием представителей и экспертов авторитетных организаций.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяУстроивших беспредел на дороге лихачей наказали в Алматы (видео)
Следующая статьяТуркменистанцы могут поехать в Россию, поучаствовав в фотоконкурсе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь